ПЦРП отмечает 10-летний юбилей!

08 апреля 2016

АО «МФО Пермский центр развития предпринимательства» (АО« МФО ПЦРП») было учреждено 7 апреля 2006 года Уральским фондом поддержки предпринимательства. В настоящее время его акционером является Пермский край в лице Министерства промышленности, предпринимательства и торговли.

Главной целью Общества на всех этапах деятельности является оказание поддержки предпринимателям региона.

За свою 10-летнюю историю Общество реализовывало следующие направления:

- предоставление гарантий и поручительств (до 2010 года);
- поддержка туризма (курирование деятельности информационно-туристического центра Пермского края – 2009 – 2011 годы);
- создание и координация деятельности Центров поддержки предпринимательства Пермского края (2013 – 2014 года);
- проект «Бизнес-классы» (2012 – 2013 годы);
- микрофинансирование (с 2011 года);

АО «МФО Пермский центр развития предпринимательства» дало начало деятельности следующих организаций:
- Акционерное общество «Пермский Гарантийный Фонд» (создано в 2010 году);
- Общество с ограниченной ответственностью «Пермрегионлизинг» (существует с 2013 года);
- Ассоциация «Прикамский Микрофинансовый Центр» (существует с 2014 года);
- Некоммерческая организация «Лысьвенский муниципальный фонд развития предпринимательства» (существует с 2009 года).

Кроме этого, ПЦРП всегда осуществляло консультационную поддержку предпринимателей края, разработку бизнес-проектов, а так же оказывало финансовую поддержку муниципальным фондам поддержки предпринимательства Пермского края, являющимися одними из главных элементов инфраструктуры поддержки бизнеса в районах края.

[b]Любовь Кузнецова[b], генеральный директор АО «МФО ПЦРП»:
«Главной задачей Пермского центра развития предпринимательства на всех этапах развития является помощь предпринимателям края. В этом нас поддерживает губернатор Пермского края и региональное правительство. Начиная с 2011 года Общество ориентировано на новое направление – развитие системы микрофинансирования. ПЦРП является устойчивой финансовой организацией с уставным капиталом в 297 млн.руб. и имеет очень высокий рейтинг надежности A+.mfi Рейтингового агентства «Эксперт» (RAEX). С 2011 года субъектам малого и среднего предпринимательства края предоставлено 938 микрозаймов на сумму 558,75 млн.руб., а только за первый квартал текущего года было выдано 120 микрозаймов на сумму 111,66 млн. руб., что составляет 80% от общей выдачи прошлого года (223 микрозайма на 138 млн. руб.). Надеемся, что в ближайшие годы Пермский центр развития предпринимательства займет место в топ-10 ренкинга микрофинансовых организаций, финансирующих бизнес, на этот результат ориентирована наша деятельность»

Артур Саматкин, председатель совета Ассоциации «Прикамский микрофинансовый центр»:
«Наша ассоциация учреждена Пермским центром развития предпринимательства в 2014 году, благодаря чему в регионе значительно расширились возможности развития микрофинансового рынка и решения задач социального плана: противодействие «черным» кредиторам и «финансовым» пирамидам, помощь заемщикам и микрофинансовым организациям края в урегулировании разногласий и проблем на рынке микрофинансирования, повышение финансовой грамотности населения. С марта этого года мы вышли на новый уровень: у Ассоциации появился сайт www.centrmfo.ru, заработал телефон горячей линии о незаконной финансовой деятельности, разработана дорожная карта для МФО, Ассоциация насчитывает уже 19 участников. Надеемся, что благодаря этому наша помощь станет еще доступнее»

[b]Источник:/[b] Пермский центр развития предпринимательства

Для справки:
АО «МФО Пермский центр развития предпринимательства» было создано в 2006 году. Компания специализируется на предоставлении микрозаймов субъектам малого и среднего предпринимательства в регионе присутствия. Единственный акционер компании - Пермский край в лице Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края. Свидетельство в Государственном реестре МФО от 12.08.2011 № 4110559000364, Очень высокий рейтинг надежности A+.mfi (RAEX). Сайт компании: www.pcrp.ru