Франчайзинг – драйвер развития бизнеса

03 июня 2016

Одним из главных событий прошедшего 26-27 мая 2016 года в Выставочном центре «Пермская ярмарка»VII форума «Дни Пермского бизнеса» стало обсуждение проблем внедрения в предпринимательскую практику Прикамья механизмов франчайзинга.

Эта актуальная тема была развита в ходе сессии и дискуссионного клуба «Франчайзинг. Регионы», организованного Пермским фондом развития предпринимательства по заказу Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках проекта «Пермская франшиза». Модератором выступил руководитель одноименного федерального проекта Андрей Разуваев (Тюмень).

Региональный директор компании «Сеntury21» (Екатеринбург) Ксения Лысенко выступила с докладом «Новая механика партнерского бизнеса». Представитель компании ОАО «Росинтер Ресторантс Холдинг» (Москва) Виталий Дмитриев ознакомил присутствующих с франчайзингом в сфере общественного питания. Руководитель отдела франчайзинга российского представительства международной сети «NathansFamous» Олеся Селюх поделилась своими наработками в докладе «Остросюжетная борьба за локацию. Почему удобен франчайзинг и фаст-фуд для регионов?». Топ-менеджер компании «Хеликс» (Москва)Олеся Нагуманова привела убедительные примеры эффективности использования франчайзинга в области здравоохранения.

Вместе руководителем компании «Франчайзинг5» Артемом Захаровым (Казань) и другими экспертами докладчики сошлись на том, что франчайзинг должен стать драйвером развития предпринимательства в регионах России, а накопленный в этой сфере опыт Тюмени и Казани в Прикамье нужно распространять как можно шире.

- У пермских франчайзеров большое региональное и федеральное будущее, - считает Андрей Разуваев, автор и руководитель проекта «Франчайзинг. Регионы», популяризатор темы франчайзинга, инвестор (Тюмень). – А пермские площадки привлекают внимание компаний из других регионов.

Во второй части мероприятия – на дискуссионном клубе – потенциальные франчайзеры познакомились с лидерами регионального рынка, получили возможности проанализировать рынок консалтинговых услуг и выбрать оптимальный алгоритм написания франчайзингового пакета. Эксперты помогли участникам клуба разобраться с ценовой политикой на услуги по созданию франчайзинговых пакетов. В решении всех этих вопросов отличным подспорьем им стал опыт ведущих консультантов Перми, Самары, Уфы, Тюмени и Татарстана.

С особым вниманием участники, собравшиеся на дискуссионной площадке, слушали выступление специально приглашенной гостьи форума Екатерины Сойак. Она – признанный авторитет в сфере франчайзинга, генеральный директор компании EMTG, член совета директоров Российской Ассоциации франчайзинга (Москва)

- Пермский край – интересный регион для развития бизнеса, - подчеркнула Екатерина Сойак в своем выступлении. – Здесь действует собственный проект «Пермская франшиза» (реализуется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Пермским фондом развития предпринимательства – прим.ред.). И мы сейчас ведем переговоры о выходе его на федеральный уровень. Надеюсь, что в рамках этого форума мы окончательно решим такой вопрос.

Подводя итоги дискуссии, она особо отметила:

- Начиная с 2010 года, я всегда с удовольствием приезжаю в Пермский край. Это интересный регион для развития бизнеса, в частности, франчайзинга. Вот и этот форум оставил приятное впечатление: удалось добиться на ряде бизнес-направлений просто прорывных достижений. Хочу пожелать Пермскому краю активнее внедрять такие эффективные механизмы развития бизнеса, как франчайзинг. А со своей стороны я и мои партнеры по ассоциации всегда готовы оказывать в этом методическую и практическую помощь.

В рамках выставочной части форума были представлены экспозиции проекта «Франчайзинг. Регионы» и участников проекта «Пермская франшиза». Посетители и участники форума узнали больше об участниках проекта «Пермская франшиза»:

• Сеть комиссионных детских магазинов СТАЛО МАЛО

• Школа танцев и фитнеса Ballroom

• Клуб финансовых знаний для всех «Лесная биржа»

• Интерактивные комплексы для детей Stand up

• Система восстановления здоровья Korrat

• Биометрическое тестирование InfoLife

• Магазин одежды TOP Store

• Уникальные подарки-сюрпризы JoxBoх

• Развлекательные услуги Мастер игры

• Сеть магазинов «Все по одной цене» Benefit

• Юридическая фирма «Городисский и Партнеры»

• ООО «Франчайзинг-Интеллект»

На фуд-корте работали Lа Vache cafe (городское молодежное кафе, позиционирующее себя как здоровый фаст-фуд) и экспресс-бар «КОФЕПОНЧИК».

- Наше кафе было представлено на фуд-корте и мы смогли больше рассказать посетителям о нашем экспресс-баре, представить нашу продукцию, - рассказывает Антон Мокрушин, экспресс-бар «КОФЕПОНЧИК». - В настоящее время мы готовим документы на оформление франшизы и на форуме почувствовали заинтересованность к нашему бизнесу с точки зрения приобретения франшизы.

- Считаю, что форум прошел удачно с точки зрения продвижения наших проектов, - делится впечатлениямиСергей Мищенков, оздоровительный центр Korrat, биометрическое тестирование InfoLife. – Нам удалось заявить о себе, собрать контакты. Уже на следующий день после форума в оздоровительный центр Korrat пришли несколько посетителей, узнавших о центре именно на форуме. Кроме того, на днях мы провели первое массовое мероприятие по итогам форума, где представили систему биометрического тестирования InfoLife.