Пермский край по итогам 2016 года продолжает лидировать по объемам федеральной поддержки инвестиционных проектов в промышленности

09 января 2017

По итогам декабря 2016 года Минпромторг России предоставил субсидии на возмещение процентов по кредитам четырем пермским предприятиям, реализующим приоритетные инвестиционные проекты в рамках постановления Правительства РФ № 3 от 03.01.2014: ОАО «Новые фитинговые технологии» (24 млн. руб.), ЗАО «Медисорб» (4,4 млн. руб.), ООО «Инкаб» (9,3 млн. руб.), ООО «Чайковский партнер» (10 млн. руб.). В реестр приоритетных инвестиционных проектов Минпромторга России включены 8 проектов пермских предприятий, два из которых получили право на поддержку в декабре 2016 года.

Согласно данным, размещенным на сайте Фонда развития промышленности, общий объем федеральной поддержки инвестпроектов предприятий Пермского края по этой программе в 2015-2016 годах составил 193,0 млн. руб., и по этому показателю Пермский край занимает 5-е место в России и 2-е место в Приволжском федеральном округе, уступая только республике Татарстан, Московской области, г. Санкт-Петербург и Ставропольскому краю.

Достигнутые результаты позволяют судить об эффективности реализации в Пермском крае региональной и федеральной промышленной политики. Региональное Правительство и Минпромторг России успешно взаимодействуют по вопросам создания в регионе новых эффективных промышленных производств и развития промышленных кластеров. В рамках реализации поручений губернатора Пермского края о наращивании притока федеральных средств в промышленность и создании в регионе промышленных кластеров в 2016 году был достигнут ряд значимых результатов:

- созданы промышленный фармацевтический кластер Пермского края и промышленный кластер «Фотоника», промышленный фармацевтический кластер уже получил федеральный статус;

- региональный фонд развития промышленности выдал первые займы предприятиям региона;

- объем выданных федеральным Фондом развития промышленности пермским предприятиям льготных займов достиг 837 млн. руб., профинансированы 4 проекта;

- подписан трехсторонний специнвестконтракт с участием Минпромторга России и Пермского края о строительстве Усольского калийного комбината.