В Чусовом определили первых победителей конкурса «Начни свое дело!»

19 июня 2017

15 июня 2017 года в Чусовом подвели первые итоги конкурса социальных предпринимательских проектов «Начни свое дело!». Конкурс, инициаторами и организаторами которого выступают АО «Объединенная металлургическая компания», г. Москва и АО «Чусовской металлургический завод», является одним из мероприятий проекта «Социальное предпринимательство». В Чусовском районе проект совместно реализуется АО «ОМК», АО «ЧМЗ», Министерством промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края, Пермским фондом развития предпринимательства. Партнером проекта является Фонд социальных инвестиций, г. Москва.

Комментируя представленные на конкурс проекты, глава Чусовского муниципального района и по совместительству член конкурсной комиссии Сергей Белов отметил, что территории нужны социальные проекты, и поддержка социальных бизнесов – одно из приоритетных направлений.

- Развитие социального предпринимательства в Чусовом способствует развитию города, а значит улучшению качества жизни людей, - считает Владимир Кирзнер, управляющий директор АО «ЧМЗ», председатель конкурсной комиссии. – Поэтому наша задача поддержать те проекты, реализация которых действительно будет способствовать развитию территории.

- В Чусовом интерес к теме социального предпринимательства высок, - отмечает Вера Цыпуштанова, директор Пермского фонда развития предпринимательства, член конкурсной комиссии. – На стратегических сессиях мы много говорили о том, какие социальные бизнесы нужны территории. В рамках «Школы» обсуждали с участниками вопросы эффективного развития их проектов в том числе с точки зрения финансовой устойчивости, тиражируемости. Сегодня мы наблюдаем за рождением новых социальных предпринимательских проектов. Желаем им успешного развития!

На конкурс было подано 29 заявок от жителей Чусового, Чусовского района и участников «Школы социального предпринимательства». По итогам заочного тура были определены 20 финалистов. 15 июня в конференц-зале АО «ЧМЗ» состоялась очная защита проектов.

По результатам очной защиты определены победители, которым присуждены целевые гранты на реализацию социальных предпринимательских проектов:

1. Павел Берляков, ИП, «Творческое объединение «Наша планета» и студия мультипликации «Позитивкино». Сумма гранта – 100 тысяч рублей

2. Светлана Буранова, ИП, «Детский инклюзивный театр и театр детского праздника «Фабрика радости». Сумма гранта - 100 тысяч рублей

3. Владимир Бушмакин, ИП, «Мастерская по 3D-моделированию «3D-пластика». Сумма гранта - 150 тысяч рублей

4. Надежда Лямина, ИП, «Батут-центр». Сумма гранта - 150 тысяч рублей

5. Наталья Марченко, начинающий предприниматель, «Прачечная самообслуживания «Чистофф». Сумма гранта - 150 тысяч рублей

6. Александр Павлов, начинающий предприниматель, «Студия семейного здоровья Fitness Family». Сумма гранта - 150 тысяч рублей

7. Оксана Трапезникова, учредитель АНО «Содействие развитию доступного туризма «Экотур», проект «Экотур». Сумма гранта – 100 тысяч рублей

8. Ирина Цуканова, глава КФХ, «Эко-деревня «Дом – где мы». Сумма гранта - 150 тысяч рублей

9. Светлана Чурина, учредитель АНО «Центр просветительских программ для детей и взрослых «Альфа», проект «Детский лагерь дневного пребывания «Умники и умницы». Сумма гранта - 150 тысяч рублей

По итогам финальной защиты конкурсная комиссия рекомендовала девяти участникам доработать свои проекты и повторно защитить их в конце июня.

- Проект «Эко-деревня «Дом – где мы», с моей точки зрения, поможет снижению социальной напряженности в городе, районе и будет способствовать развитию сельского туризма на территории, - считает Ирина Цуканова. –Для меня участие в «Школе социального предпринимательства» - это новые знания, умения, контакты. А конкурс «Начни свое дело!» - новые возможности!

- В «Школе» меня научили считать деньги, грамотно планировать финансы, - рассказывает Павел Берляков. Вместе со своим куратором я, например, просчитал стоимость съемочного дня. Я понял, что финансовое планирование – важная часть ведения любого бизнеса. И это помогло мне выиграть в конкурсе!

- В «Школу» я пришла с идеей другого проекта, - делится своей историей Надежда Лямина. – Но во время обучения мне советовали наполнить проект. И я загорелась этой идей! Общая стоимость моего проекта составляет 1,5 млн рублей. И для себя я решила, что буду реализовывать проект вне зависимости от того, получу в рамках конкурса грантовую поддержку или нет. Участие в «Школе», в конкурсе подарило мне новые знания, контакты, продвижение и уверенность в реализации моего проекта.

Поздравляем победителей конкурса и желаем успехов в развитии их бизнесов! Финалистам желаем у спешной презентации проектов!

Для справки:

Проект «Социальное предпринимательство» включает в себя комплекс мероприятий, реализуемых на территории Чусовского района:

• Установочная конференция по социальному предпринимательству

• Акселерационная программа «Школа социального предпринимательства»

• Конкурс «Начни свое дело!»

• Форум «Социальное предпринимательство: взгляд в будущее»