Глава Минпромторга Прикамья выступит с докладом об эффективности специнвестконтрактов в рамках ИННОПРОМ-2017

11 июля 2017

12 июля 2017 года на площадке 8-ой международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2017 в рамках круглого стола на тему «Эффективность и востребованность специнвестконтрактов как инструмента промышленной политики» выступит заместитель председателя Правительства – министр промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Алексей Чибисов. Организатор встречи - Российский союз промышленников и предпринимателей совместно с Минпромторгом России.

Глава Минпромторга Прикамья выступит с докладом об опыте региона в этой сфере. Тема специнвестконтрактов как эффективного нефинансового инструмента промышленной политики представляет большой интерес, как для органов власти, так и для крупного бизнеса, так как ожидается, что институт специальных инвестиционных контрактов будет вскоре реализован в каждом регионе России.

Пермский край стал в 2015 году первым в России регионом, заключившим специальные инвестиционные контракты с промышленными предприятиями, и на сегодняшний день их количество достигло семи (один федеральный и шесть региональных). Таким образом, в регионе реализуется семь инвестиционных проектов, по которым на основании заключенных контрактов предприятия получают поддержку в виде гарантии неповышения налоговой нагрузки и льготных ставок по налогам на прибыль и на имущество на весь период действия контракта.

Результатом реализации проектов станет создание современных промышленных производств, новых рабочих мест (такое обязательство берет на себя инвестор при подписании специнвестконтракта) и вложение инвестиций в экономику Пермского края.