На предприятии «Навигатор – НМ» состоялся круглый стол на тему «Поддержка промышленности Пермского края. Истории успеха»

14 июля 2017

13 июля 2017 года при поддержке Правительства Пермского края, краевого Министерства промышленности, предпринимательства и торговли, а также Регионального фонда развития предпринимательства состоялся пресс-объезд предприятий, входящих в кластер сельхозмашиностроения и производящих конечную продукцию, а именно ООО «Краснокамский РМЗ» и ООО «Навигатор – Новое машиностроение». Помимо них в кластере состоят еще несколько компаний-поставщиков комплектующих для сборки.

Основная продукция «КРМЗ» – это сельскохозяйственные машины. Но на предприятии осваивают и новые пути развития, такие как производство «консервов» для рогатого скота для длительного хранения, автомобильные прицепы, а также различное оборудование для складов и магазинов. По словам генерального директора «КРМЗ» Дмитрия Теплова, некоторые виды продукции не имеют аналогов не только в России, но и по всему миру.

«При поддержке Правительства, администрации губернатора Пермского края и лично Максима Решетникова мы в этом году регистрируем инновационный промышленный кластер сельхозмашиностроения. В рамках его развития мы планируем более активно осваивать новую линейку продукции. В ближайшие несколько лет мы запустим новое производство», - сообщил журналистам Дмитрий Теплов.

Также для представителей СМИ был организован круглый стол, в рамках которого представители Минпромторга, РФРП и «Навигатор-НМ» в лице первого заместителя министра Елены Дегтяревой, директора РФРП Марата Гакашева и гендиректора «Навигатора - НМ» Артема Галицкого рассказали о создании промышленных кластеров и реализации инструментов промышленной политики.

«Кластер – это модель взаимодействия бизнеса и государства для выпуска технически сложной продукции», - считает Артем Галицкий. По его словам, подобную продукцию выпустить в одиночку практически невозможно. Кластер предлагает такую модель сотрудничества, в которой каждый его участник делает часть работы для выпуска общей линейки товаров.

«Участники кластера – это молодые, амбициозные предприятия, которые начинают развивать ту отрасль, которая не свойствена для традиционной экономики и промышленности Пермского края, но при этом показывают очень интересные результаты в организации производства, продукции, ее продвижении», - сообщила Елена Дегтярева. По ее словам, в скором времени Федеральный Минпромторг рассмотрит заявку о формировании данного кластера на официальном уровне.

В 2017 году Министерство промышленности планирует получить федеральное финансирование на поддержку новых проектов, объединяющих предприятия, входящие в кластер сельхозмашиностроения. Помимо этого, региональный Минпромторг совместно с федеральным Фондом развития предпринимательства вводит новый инструмент поддержки предпринимателей - совместные займы, который позволяет компаниям получить займы под 5% годовых на срок до пяти лет.