19-ый фестиваль кулинарного искусства «Прикамская кухня» состоится в Чайковском

09 августа 2017

24-25 августа 2017 года в рамках Чемпионата мира по летнему биатлону в г. Чайковский пройдет ежегодный Фестиваль кулинарного искусства «Прикамская кухня», организатором которого выступит Министерство промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края при поддержке Национальной ассоциации кулинаров России.

Под руководством краевого Минпромторга мероприятие состоится уже в девятнадцатый раз. В 2017 году проведение Фестиваля направлено на популяризацию национальной кухни, выявление талантливых, творчески работающих кулинаров, повышение престижа профессии, а также на поддержку местных производителей продовольственных товаров.

Повара Пермского края и близлежащих регионов в кулинарных конкурсах продемонстрируют свое профессиональное мастерство, оценить которое приглашены независимые эксперты, осуществляющие судейство по системе Всемирной ассоциации кулинарных союзов, такие как Виктор Беляев, президент Национальной ассоциации кулинаров России, Аркадий Пономарев, президент Ассоциации рестораторов и отельеров г. Екатеринбурга и Зоран Войкович, президент Ассоциации кулинаров Сербии и Хорватии.

Особенностью Фестиваля является приготовление блюд, выполненных по традиционным рецептам народов, проживающих на территории Прикамья, преимущественно из продукции местных товаропроизводителей.

Лучшие мастера своего дела будут награждены дипломами, медалями и денежными призами. Главный приз – стажировка в одном из ресторанов города Москвы.

Помимо индивидуальных и командных соревнований по разнообразным номинациям в рамках Фестиваля пройдут различные кулинарные мастер-классы, а также благотворительная акция «Самый длинный бутерброд», который будет приготовлен воспитанниками детских домов Пермского края с дегустацией для всех желающих.

«Я уверен, что такие мероприятия напрямую влияют на улучшение имиджа Пермского края, повышение престижа кулинарных профессий, а также развитие гастротуризма. Например, победитель прошлогоднего Фестиваля по итогам мероприятия был приглашен к участию в Российской гастрономической неделе в Испании», - отметил заместитель министра, начальник управления потребительского рынка и лицензирования Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Владислав Тонков: «Наше мероприятие – возможность проявить себя с лучшей стороны, получить незаменимый опыт и достойно провести время. Приглашаем всех желающих присоединиться к нашему кулинарному празднику».

Заявки на участие в кулинарных конкурсах принимаются Министерством промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края. Подробная информация о проведении фестиваля размещена на официальном сайте Министерства.