Правительство Прикамья поддержит выдачу займов до 500 тысяч рублей предпринимателям на установку онлайн-касс

11 августа 2017

Повышение легальности и прозрачности ведения бизнеса - одна из первостепенных задач, которую глава региона Максим Решетников считает необходимой реализовать на территории Пермского края.

«Обеспечьте всем равные правила игры. Невозможно конкурировать, когда к тебе предъявляют один уровень требований, а к твоему соседу - другой уровень требований. На это нужно нацелить всю реформу контрольно-надзорной деятельности: именно на убеждение тех, кто не выполняет в полном объеме всех требований, а не на то, чтобы усилить давление на тех, кто на виду, и кто работает «в белую». Это государственная политика, это государственная стратегия, и задача умно, тонко реализовать это на территории Пермского края. Именно поэтому важно выстраивание грамотной поддержки легальности и прозрачности ведения бизнеса», - отметил врио губернатора.

С июля 2017 года для предпринимателей введены в действие новые требования для контрольно-кассовой техники, которые по оценкам экспертов потребуют понести затраты в размере до 56 тыс. рублей на один контрольно-кассовый аппарат.

В рамках государственной финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства края, в 2017 году осуществивших (либо планирующих) приобретение контрольно-кассовой техники нового типа, вводится новый вид микрозайма «Онлайн-кассы». Микрозайм предоставляется АО «Микрофинансовая компания Пермского края» (100% акционер Правительство Пермского края в лице Министерства промышленности, предпринимательства и торговли).

По условиям микрозайма «Онлайн-кассы»:

• сумма займа до 500 000 рублей;

• срок займа 12 либо 18 месяцев;

• ставка 5% годовых;

• направление расходования микрозайма: на приобретение либо покрытие кассового разрыва от приобретения в 2017 году контрольно-кассовой техники нового типа в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ, в том числе: подключение к операторам фискальных данных, приобретение программного обеспечения для бухгалтерского учета и автоматизации розничной торговли, оплата услуг центра технического обслуживания по настройке оборудования. Использование средств на иные цели не допускается.

• отсрочка платежа основного долга до 3 месяцев.

Для удобства предпринимателей пакет документов для подачи заявки на микрозайм «Онлайн-кассы» сокращен, что позволит заявителям более оперативно подготовить и подать заявку. Прием заявок на микрозайм «Онлайн-кассы» с 10 августа осуществляется в 53 филиалах многофункционального центра «Мои документы» в Пермском крае.

Напоминаем, что получить микрозайм с господдержкой необходимо:

· подготовить заявку в соответствии с перечнем документов, размещенном на сайте мкпк.рф или pcrp.ru в разделе «Документы для подачи заявки»;

· подать заявку через любое из 53 отделений многофункционального центра «Мои документы» в Пермском крае, через дополнительные центры обслуживания в Пермском крае или в офисе компании в Перми (ул. Монастырская, 12, литер А (Бизнес-центр "Бажов"), 4 этаж) - перечень адресов для приема заявок представлен по ссылке http://pcrp.ru/schedule-of-applications/. Рекомендуем обратить внимание на график работы, часть филиалов МФЦ работает в субботу;

· отслеживать статус заявки на сайте или через автоинформатор по телефону;

·после положительного решения комиссии по предоставлению микрозаймов заключить договор

Телефон горячей линии по государственным микрозаймам для бизнеса: (342) 211-05-20, сайт pcrp.ru или мкпк.рф

Для справки:

АО «Микрофинансовая компания предпринимательского финансирования Пермского края» с 2012 года выполняет задачи, поставленные Министерством промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края и  обеспечивает  доступ субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовым ресурсам посредством предоставления им микрозаймов  в соответствии с Федеральным законом от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», приказом Минэкономразвития РФ № 167, на принципах срочности, платности и возвратности. Микрозаймы предоставляются при финансовой поддержке Правительства Пермского края в лице Министерства промышленности, предпринимательства и торговли. Всего в Пермском крае микрозаймами с господдержкой для бизнеса уже воспользовались более 1500 предпринимателей на общую сумму 1 млрд 170 млн рублей. Свидетельство в Государственном реестре МФО от 12.08.2011 № 4110559000364, ИНН 5902198365, Очень высокий рейтинг надежности A+.mfi (RAEX). 7 место в Российском рэнкинге МФО по портфелю микрозаймов ЮЛ и ИП за 2016 год (RAEX). Участник Антикоррупционной хартии российского бизнеса с 2016 года. Сайт компании: www.pcrp.ruwww.мкпк.рф.