Региональный Минпромторг провел совещание с предпринимателями по вопросам оформления прав на недвижимость и земельные участки

09 октября 2017

27 сентября в Перми по поручению губернатора Пермского края Максима Решетникова состоялось совещание для региональных предпринимателей по вопросу реализации процедуры оформления прав на объекты недвижимости и земельные участки. Организатором мероприятия выступило Министерство промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края. Помимо представителей бизнеса в обсуждении приняли участие представители Министерства по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю, филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Пермскому краю, Торгово-промышленной палаты, а также уполномоченный по правам предпринимателя в Прикамье.

Во время совещания представители власти озвучили все изменения и нововведения, касающиеся процедур оформления прав на объекты недвижимости и земельные участки, а предприниматели задали уточняющие вопросы и озвучили проблемы, с которыми они столкнулись. В Минпромторге отметили, что подобные встречи очень важны, как и для представителей малого и среднего бизнеса, так и для профильных министерств. В будущем, в зависимости от потребности предпринимателей в подобных мероприятиях, будет рассмотрен вопрос о повторной встрече бизнеса и власти.

Начальник управления земельных отношений Минимущества Пермского края Лариса Ведерникова представила промежуточные результаты реализации постановления главы региона Максима Решетникова №83-р от 15 мая 2017 года об оказании содействия гражданам и предпринимателям в постановке на кадастровый учет земельных участков, объектов недвижимого имущества и государственной регистрации прав на них. По ее словам, в каждом муниципальном образований региона созданы рабочие группы, в которые входят представители в сфере земельно-имущественных отношений, архитектуры и градостроительства, представители налоговой инспекции, Росеестра, кадастровой палаты, в том числе инженеры кадастровой ЦТИ. Это сделано для оперативного получения гражданином комплексной помощи.

В результате деятельности рабочих групп представители Минимущества ожидают уменьшение количества земельных споров, повышение защищенности прав субъектов предпринимательской деятельности в сфере земельно-имущественных отношений, а также улучшение инвестиционного климата в регионе.

Кроме того, было сказано о сокращении сроков по утверждению схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории и присвоению адреса участку и объекту недвижимости, и внесению его в ФИАС по Пермскому краю с 30 до 9 и 13 дней, соответственно. Была освещена тема о новых инструментах в проекте «Управляем вместе», такие как:

- срок присвоения адреса земельному участку и объекту недвижимости;

- срок утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

Данный ресурс уже работает и позволит контролировать органы местного самоуправления в части соблюдения указанных сроков, а также в части качества подготовки выдаваемых документов. В тестовом режиме указанные инструменты будут опробованы на территории пять пилотных муниципальных образований (г. Кунгур, г. Кудымкар, Добрянский, Краснокамский, Пермский муниципальные районы).

Заместитель руководителя кадастровой палаты Альфия Абашева очень подробно затронула изменения в части полномочий Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра», которые произошли с 1 сентября 2017 года. Теперь их специалисты могут выполнять кадастровые работы, оказывать консультации для граждан по кадастровой стоимости и по постановке на кадастровый учет объектов недвижимости и земельных участков.

Во время встречи представитель ТПП Пермского края Ольга Коршунова взяла на себя обязательство помочь предпринимателям в части консультаций по сбору пакета необходимых документов в сфере оформления прав на объекты недвижимости и земельных участков в рамках работы рабочей группы по снижению административного барьера и ускорения бюрократических процедур.

«Из года в год проблемы предпринимателей в сфере земельно-имущественных отношений лидируют среди обращений, поступающих в адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае, в том числе предпринимателей беспокоят проблемы при оформлении прав на объекты недвижимости и земельные участки. Это административные барьеры при подаче и получении документов, несвоевременное принятие решений, расхождение сведений в первичной и разрешительной документации, задвоение сведений в кадастровом учете, а также необходимость решения проблем в судебном порядке и другие», - прокомментировал совещание бизнес-омбудсмен пермского края Вячеслав Белов. По его словам, в большинстве случаев, поступивших на рассмотрение Уполномоченного, проблемы предпринимателей возникают при взаимодействии с органами местного самоуправления. Он выразил свою надежду в том, что итогом совещания станет комплекс системных мер, направленных на решение проблем оформления прав на объекты недвижимости.