В промышленный кластер «Композиты Прикамья» вошли 19 участников

10 октября 2017

29 сентября 2017 года между Правительством Пермского края и Ассоциацией «Промышленный кластер Композиты Прикамья» было подписано соглашение о создании промышленного кластера. Всего в кластер вошло 19 участников, расположенных на территории города Перми. Производством промышленной продукции занимается 17 организаций-участников: ООО «ТСТ», АО «ПЗ Машиностроитель», ООО «Феникс», ООО «Газ-система-сервис», ООО «РТЦ-Пром», ООО «ПСК Ренессанс», ООО «Аллтерм», ООО «Лабинструмент», ООО НПФ «Техсервис», ООО НТЦ «Турбопневматик», ООО НПП «Полис», ООО «Октаформ», ПАО НПО «Искра», ООО НПФ «Теплоэнергопром», АО «УНИИКМ», ООО «Технология стеклопластиковых трубопроводов», ООО «Лаборатория новых технологий». Помимо этого, в кластер входит Пермский национальный исследовательский политехнический университет, а также Фонд «Региональный центр инжиниринга».

Кооперация участников кластера позволяет создать конечные продукты в сфере производства композитных материалов и изделий из них.

Создание промышленного кластера «Композиты Прикамья» позволяет оранизациям-участникам, в результате их тесной кооперации реализовывать проекты в сфере разработки и организации серийного изготовления различных типоразмеров осевых вентиляторов, ротационно-пластинчатых компрессорв (РПК); производства изделий из полимерных композиционных материалов для транспортировки агрессивных материалов и жидкостей; энергонезависимых модульных компрессорных установок (ЭМКУ), а так же разработки производства и изготовления стеклопластиковых негабаритных емкостей и резервуаров.

Вновь созданный промышленный кластер уже подал заявку в Минпромторг России на получение статуса промышленного кластера, имеющего право на дополнительную федеральную поддержку для реализации совместных производственных проектов в области импортозамещения.