V международная конференция «Внешнеэкономическая деятельность как фактор эффективного развития малых и средних предприятий в субъектах Российской Федерации»

06 декабря 2017

В период с 30 ноября по 1 декабря 2017 года в г. Ростове-на-Дону Минэкономразвития России совместно с Правительством Ростовской области провели V Международную конференцию «Внешнеэкономическая деятельность как фактор эффективного развития малых и средних предприятий в субъектах Российской Федерации» (далее – Конференция).

Мероприятие, ставшее уже традиционным (I Конференция состоялась в г. Калуге в декабре 2013 года, II Конференция – в г. Ульяновске в декабре 2014 года, III Конференция – в г. Вологде в декабре 2015 года, IV – в г. Омске в декабре 2016 года), собрало представителей российского и зарубежного бизнеса, среди которых значительную часть составляют субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП), представителей федеральной и региональной исполнительной власти, профильных институтов развития, а также различных организаций инфраструктуры поддержки МСП, предпринимательских объединений. Конференция зарекомендовала себя как эффективная площадка для налаживания бизнес-кооперации между российскими и зарубежными предпринимателями и развития делового сотрудничества между странами-участницами Конференции и субъектами Российской Федерации.

Ключевой темой Конференции стало обсуждение развития экспорта МСП России. Были рассмотрены вопросы формирования политики наращивания экспортного потенциала на уровне субъектов РФ, эффективные практики вовлечения предприятий в экспортную деятельность, продвижении их продукции на внешних рынках. В рамках конференции состоялась пленарная сессия «Доступный экспорт: дорожная карта», а также тематические дискуссионные сессии, посвященные налаживанию открытого диалога экспортеров, выходу малых и средних предприятий на международные рынки, текущим вызовам и перспективам развития иностранного бизнеса в России.