Предпринимателям Прикамья в 2017 году выдано полмиллиарда рублей в виде госмикрозаймов

24 января 2018

437 займов на общую сумму 500 млн рублей предоставила предпринимателям региона Микрофинансовая компания Пермского края по итогам 2017 года. В сравнении с предыдущим периодом показатель выше на 10% (за 2016 год выдано 455,65 млн руб.). Благодаря оказанной государственной поддержке субъекты малого и среднего бизнеса Прикамья планируют сохранить 3800 рабочих мест и задействовать на своих предприятиях ещё порядка 660 человек.

Более половины средств (51%) в 2017 году предоставлено предпринимателям, зарегистрированным в Перми. В этой категории общая сумма финансирования составила 252,5 млн рублей. 247,4 млн руб (49%) - займы, выданные субъектам малого и среднего бизнеса в территориях Пермского края.

В целом за указанный период господдержка направлена предпринимателям 39 муниципальных образований региона (в том числе осуществляющим деятельность в моногородах). Среди наиболее активных территорий - Пермский, Кунгурский, Куединский, Лысьвенский, Кудымкарский и Осинский районы.

240118.png

По состоянию на 1 января 2018 года активный портфель займов АО «Микрофинансовая компания предпринимательского финансирования Пермского края» увеличился в 1,4 раза (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) и составил 489,6 млн рублей. Несмотря на значительное увеличение объема, организация демонстрирует низкий уровень просроченной задолженности (0,6%).

Кроме этого введение с июня 2017 года электронного документооборота для регистрации залога позволило сократить срок предоставления средств для предпринимателей на 5 рабочих дней.

Напомним, по поручению губернатора Пермского края Максима Решетникова в регионе формируется стратегия развития малого и среднего предпринимательства на ближайшие годы. В перечень услуг для бизнеса входит государственная поддержка в виде микрозаймов. Этот механизм позволяет получить заемные средства предпринимателям, которые не могут воспользоваться традиционными банковскими продуктами (небольшая сумма кредита, отсутствие кредитной истории, удалённость населённого пункта). В 2017 году дополнительные средства для предоставления микрозаймов в размере 116 млн рублей поступили в уставный капитал компании из федерального и краевого бюджетов в рамках госпрограммы Пермского края «Экономическое развитие и инновационная экономика».