Новая программа финансирования проектов Фонда развития промышленности «Повышение производительности труда»

08 февраля 2018

Наблюдательным советом Фонда развития промышленности 25 декабря 2017 года утверждена новая программа финансирования инвестиционных проектов «Повышение производительности труда» (далее - Фонд, Программа).

В рамках Программы Фондом будут финансироваться проекты, направленные на повышение производительности труда на предприятиях российских субъектов деятельности в сфере промышленности, включенных в региональные программы повышения производительности труда.

Основные параметры расходования средств займа по программе «Повышение производительности труда» Фонда развития промышленности:

- срок займа – не более 5 лет;

- общий бюджет проекта – не менее 71,5 млн. руб.;

- сумма займа – от 50 до 300 млн. руб.;

- увеличение индекса производительности труда (методика расчета индекса производительности труда утверждается АНО «Федеральный центр компетенции в сфере производительности труда») за счет внедрения организационных изменений и/или внедрения производственной системы по сравнению с базовым годом – не менее 5% по итогам первого календарного года, следующего за годом выдачи займа, и не менее 20% по итогам окончания действия договора займа;

- наличие обязательств по софинансированию проекта со стороны Заявителя, частных инвесторов или за счет банковского кредита в объеме не менее 30% общего бюджета проекта.

При расчете объема софинансирования проекта со стороны Заявителя, частных инвесторов или за счет банковских кредитов:

- могут быть учтены инвестиции, осуществленные в проект не ранее одного года, предшествующего дате подачи Заявки, при условии документального подтверждения понесенных затрат до вынесения проекта на рассмотрение экспертным советом Фонда, за исключением затрат
на услуги по обучению персонала;

- не учитываются инвестиции, осуществляемые (осуществленные) за счет средств, выделяемых напрямую для поддержки проектов из бюджета (субсидий и т.п.).

Софинансирование за счет собственных средств Заявителя (и/или аффелированных лиц, бенефициаров Заявителя) в размере не менее 15%
от суммы займа должно быть осуществлено в следующий период: не ранее 2 лет до даты подачи Заявки и не позднее 6 месяцев с даты заключения договора Займа.

Запуск Программы будет осуществлен после утверждения АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» методики оценки повышения индекса производительности труда, а также перечня консалтинговых компаний и системных интеграторов, услуги которых могут быть оплачены за счет средств займа Фонда.

Для возможности направления средств на реализацию Программы Фонда проводит работу по внесению изменений в постановление правительства Российской Федерации от 17.12.2014 г. № 1388 «Об утверждении правил предоставления из федерального бюджета субсидий федеральному государственному автономному учреждению «Российского фонда технологического развития» в целях внедрения наилучших доступных технологий и (или) импортозамещения».

Прием заявок по данной Программе будет возможен после выполнения отлагательных условий, описанных выше. Предполагаемый срок – 1 квартал 2018 года.

Контактная информация:

Фонд «Региональный фонд развития промышленности Пермского края»:

г. Пермь,  ул. Петропавловская, 53, офис 201

Телефон: +7 (342) 212-17-47