Производственно-мозговой штурм: на ПИПФ-2018 обсудили пути модернизации краевых предприятий

27 апреля 2018

В конце прошлой недели в столице Прикамья состоялся IV Пермский инженерно- промышленный форум (ПИПФ). Его организаторами выступили правительство Пермского края и Министерство промышленности, предпринимательства и торговли региона. В этом году участие в форуме приняли представители более 200 российских компаний, около 1500 участников, российские и иностранные эксперты.

Обсудить пути наращивания производства с помощью оптимизации труда сотрудников, кооперационных связей и IT-технологий собрались представители пермских предприятий, делегации Московской, Ленинградской, Челябинской, Свердловской, Нижегородской областей, а также федеральные эксперты.

Повышение производительности труда и оптимизация производственных процессов и стали ключевой темой на IV Всероссийской конференции по QRM «Повышение производительности труда», которая прошла в рамках IV Пермского инженерно-промышленного форума на площадке ПАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания».

«Сегодня нам крайне важно всё время учиться, потому что мир меняется, и мы должны делать это вместе с ним. Мы не должны ограничивать себя масштабами региона, округа или страны. Для успешного развития нужно видеть ту точку, куда всё развивается, и пытаться оказаться там раньше остальных. Для этого нам и нужен инженерно-промышленный форум — миром всегда двигали создатели, новаторы, инженеры», — отметил губернатор Пермского края Максим Решетников.

По словам основателя QRM Management Center (Голландия) Джекеле Хенрика Раукема, в Пермском крае очень много высокотехнологических производств, которые очень сложно контролировать, поэтому внедрить свою стратегию именно здесь ему очень интересно. «Суть в том, что нужно рассмотреть производство по этапам: есть «серое» время, есть «белое». «Серое» время — это время работы и производства, а «белое» — это время ожидания. Суть стратегии в том, чтобы сократить «белое» время до минимума. Это позволит сократить общее время производства», — отметил эксперт.

Пермские предприятия представили свой опыт повышения производительности труда. В частности, директор производства — заместитель исполнительного директора ПАО «ПНППК» Владимир Ряпосов привёл пример с автоматизацией одного из этапов производства. Было необходимо увеличить период времени, когда станок может работать без вмешательства человека. В итоге удалось не только сократить время производства, но и увеличить период работы оборудования без поломок. В результате внедрения стратегии бережливого производства в ПНППК в ключевых производственных подразделениях предприятия снижены сроки выполнения заказов на 50—70% при одновременном сокращении суммарных затрат и высвобождении производственных площадей.

Государственные стимулы

Одно из первых мероприятий форума прошло в формате бизнес-завтрака, на котором присутствовали директора предприятий, депутаты Законодательного собрания Пермского края и представители Минэкономразвития РФ. Приветственное слово сказал министр промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Алексей Чибисов. Он обозначил основные вопросы для обсуждения на форуме — производительность труда и кооперационные связи. Министр также отметил, что для развития конкурентоспособности российской экономики необходимо повышать качество продукции и работать над себестоимостью. При этом, по мнению Алексея Чибисова, региональные компании имеют потенциал роста во всех отраслях промышленности.

Ни для одного промышленника не секрет, что наращивание производительности предприятий для государства является приоритетным направлением. Об этом говорят и указы президента РФ от 2012 года, и последнее послание главы государства Федеральному собранию.