В 1 квартале 2018 года объем господдержки бизнеса в виде микрозаймов вырос на 28%

27 апреля 2018

В настоящее время  государственная поддержка в виде микрозаймов является обязательным элементом сервисной модели господдержки, она позволяет получить доступ к заемным средствам представителям микро и малого бизнеса, которые по тем или иным причинам не могут воспользоваться традиционными банковскими продуктами (небольшая сумма кредита, отсутствие кредитной истории, удалённость населённого пункта и т.д.). Прием заявок на получение государственного микрозайма ведется через 53 филиала МФЦ, что обеспечивает 100% территориальную доступность получения данного вида поддержки.

За 1 квартал 2018г. количество заемщиков АО «Микрофинансовая компания Пермского края» (акционер – Минпромторг региона) составило 86 субъектов малого и среднего предпринимательства Пермского края (далее – СМСП), объем предоставленной государственной поддержки в виде микрозаймов в 1 квартале 2018 года - 81,6 млн.руб.

Указанный объем на 28% выше объема за аналогичный период прошлого года (за 1 квартал 2017 года предоставлено 63,58 млн. руб.).

Наличие указанной тенденции в начале года говорит о повышенном спросе предпринимателей края в получении данного вида государственной финансовой поддержки.

Социальный эффект  от  полученной государственной финансовой поддержки позволит создать на территории Пермского края 129 рабочих мест, сохранить 170 рабочих мест.

Количество микрозаймов, полученных СМСП на территории Пермского края (за исключением краевой столицы) составляет 54,4%, по территориальному признаку государственная поддержка предоставлена предпринимателям 24 муниципальных образований Прикамья.

Наиболее активные предприниматели по получению государственной поддержки в виде микрозаймов находятся в Кудымкарском, Чернушинском, Красновишерском, Нытвенском районах края.