За 6 лет предприниматели Прикамья получили господдержку в виде микрозаймов на сумму 1,5 миллиарда рублей

27 апреля 2018

Полтора миллиарда рублей в виде  микрозаймов предоставлено за 6 лет  при финансовой поддержке Правительства Пермского края 1844 субъектам малого и среднего предпринимательства АО «Микрофинансовая компания Пермского края» (акционер – Минпромторг края).

Государственная поддержка бизнеса в виде микрозаймов является обязательным элементом сервисной модели и позволяет получить доступ к заемным средствам представителям микро и малого бизнеса, которые по тем или иным причинам не могут воспользоваться традиционными банковскими продуктами (небольшая сумма кредита, отсутствие кредитной истории, удалённость населённого пункта и т.д.).

В 2011 году АО «Микрофинансовая компания Пермского края»  была включена в  государственный реестр МФО, что позволило  начать микрофинансовую деятельность в соответствии с требованиями федерального законодательства. Первые 9 млн. рублей, поступившие из бюджета Пермского края, были предоставлены предпринимателям в 2012 году менее, чем за месяц. На сегодняшний день общий объем средств для микрофинансирования   составляет 487,33 млн. руб., а оборачиваемость средств за 6-летний период показала трехкратный эффект, что свидетельствует о эффективности возвратной меры  государственной финансовой поддержки.

Максимальный размер микрозайма составляет 3 млн. рублей, максимальный срок – 3 года. Ставки по микрозаймам устанавливаются в зависимости от размера ключевой ставки Банка России на начало года. Сегодня они не  превышают 10% годовых, а для приоритетных сфер предпринимательства – 7-8% годовых. Стоит отметить, что Госдумой ФС РФ принят в первом чтении законопроект об увеличении суммы микрозайма до 5 млн. руб.

За 6 лет на каждый рубль, выделенный из бюджета Пермского края привлечено 1,66 руб. из федерального бюджета и 0,7 руб. из внебюджетных источников.

Микрозаймы  предоставляются  предпринимателям, ведущим деятельность на территории всего Пермского края,  при этом заявки принимаются через 53 филиала многофункциональных центров региона, обеспечивая 100% территориальную доступность государственной поддержки бизнеса.

За 6 лет вырос  уровень доверия предпринимательского сообщества к микрофинансовой деятельности, по оценкам независимого национального рейтингового агентства «Эксперт РА» АО «Микрофинансовая компания Пермского края» присвоен  рейтинг кредитоспособности по национальной шкале ruBBB+. По итогам 2017 года  по объему активного портфеля бизнесу организация заняла 8 место в России.