Сливочное масло пермского производства удостоено самых высоких оценок по результатам исследования Роскачесва

25 мая 2018

Подведены итоги всероссийского исследования качества сливочного масла, проведенного Роскачеством совместно с Россельхознадзором РФ и Роспотребнадзором РФ. Впервые испытания каждой отобранной Роскачеством торговой марки проводилось одновременно лабораториями обоих контрольно-надзорных органов. Беспрецедентное для России исследование охватило не отдельные образцы, а более 70% всего рынка данного товара. Всего в рамках веерного исследования было изучено сливочное масло 82 торговых марок.

По результатам исследования Пермский край стал лидером по России, так как три из трех отобранных марки сливочного масла местного производства – «Вемол» (ООО «Вемол»), «Кунгурское» (АО «Молкомбинат Кунгурский»), «Нытвенское» (ООО «Маслозавод Нытвенский») признаны высококачественными и заслужили наибольшие баллы по 23 показателям. Исследование Роскачества в очередной раз доказало на практике, что продукция пермских предприятий отвечает опережающим стандартам качества и является абсолютно безопасной и полезной для человека.

Хорошие показатели качества помимо пермских производителей показала продукция из Нижегородской, Кировской, Тюменской и Омской областей (по одному производителю), а также из Калининградской области (два производителя).

Масло пермских производителей признано не только абсолютно безопасным: в нем не было обнаружено в количествах, опасных для здоровья, антибиотиков, пестицидов, тяжелых металлов и радионуклидов, патогенных микроорганизмов, а также бактерий группы кишечной палочки и золотистого стафилококка, консервантов и красителей, но и соответствующим опережающим стандартам Роскачества.

Результаты исследования жирнокислотного состава показали, что масло сделано из высококачественных сливок, без добавления растительных жиров. Региональный продукт отвечает всем потребительским свойствам: внешний вид масла – его цвет, консистенция, а также вкус и запах соответствовали данной товарной категории. Фактическая масса нетто соответствует указанной в маркировке.

Так как масло пермских марок соответствовало не только обязательным требованиям законодательства, но и опережающим стандартам качества, после проведения оценки производства, в ходе которой будет в том числе определен уровень локализации продукции, эксперты Роскачества примут решение о присвоении данным товарам российского Знака качества.

В числе худших оказалась продукция, представленная от Челябинской области, где было выявлено больше всего нарушений, а также от Московской области, где также нашлись грубые несоответствия стандарту качества. Кроме того, в числе аутсайдеров оказались несколько марок масла из Ставропольского края, Волгоградской и Амурской областей.

Министерство промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края поздравляет компании-победители: ООО «Вемол», АО «Молкомбинат Кунгурский» и ООО «Маслозавод Нытвенский» и желает руководству, а также работникам производств очередных крупных побед, дальнейшего профессионального роста и заслуженного доверия жителей по всем регионам России!