Специалисты ИТ-компаний посетили пермскую площадку СИБУРа

04 июня 2018

30 мая представители ИТ-сообщества Пермского края посетили производственную площадку АО «Сибур-Химпром». Мероприятие было организовано Региональным центром инжиниринга и АО «Сибур-Химпром» в рамках поручения губернатора Пермского края Максима Решетникова на Пермском инженерно-промышленном форуме.

Специалисты СИБУРа продемонстрировали ИТ-компаниям разработки по цифровизации площадки, а также технологической цепочки производства вспенивающегося полистирола.

После посещения производства состоялось  совещание ИТ-сообщества Пермского края и руководителей АО «Сибур-Химпром», в том числе генерального директора Константина Югова, главного инженера Василия Мусина, директора по производству Марата Магсумова. СИБУР держит курс на переход в "Индустрию 4.0", в связи с чем предприятие активно внедряет  решения в области "цифры". Например, "СИБУР Холдинг" реализует пилотный проект по мобильному ТОиР (техническое обслуживание и ремонт), внедряет системы виртуальной и дополненной реальности, использует искусственный интеллект.

Цифровизация в нефтехимии – это постоянный поиск и апробация новейших технологических решений. В свою очередь, пермские ИТ-компании готовы предложить нестандартные подходы к решению производственных задач. Так на совещании представители кластера "Фотоника", ITPS, ПГНИУ, ИТ-консорциума и пр. выдвинули предложения по оптимизации технологических участков СИБУРа.

По итогам мероприятия представители IT-сообщества сформируют перечень предложений в области цифровизации производства для АО «Сибур-Химпром».