Победители конкурса бизнес-проектов по программе «Ты-предприниматель» получили 300 тысяч рублей на развитие бизнеса

27 июня 2018

25 июня 2018 года завершился конкурс бизнес-проектов среди участников образовательной программы «Ты-предприниматель» 1 этапа 2018 года. Конкурс является финальным этапом обучения по программе «Ты-предприниматель», реализуемой в Пермском крае шестой год Пермским фондом развития предпринимательства по заказу Правительства Пермского края. На федеральном уровне программу курирует Федеральное агентство по делам молодежи.

В рамках конкурса комиссия оценила 30 проектов от участников программы, с 15 марта по 8 июня 2018 года зарегистрировавшихся на территории Пермского края в качестве субъекта малого и среднего предпринимательства. По итогам заочного тура в финал вышли 15 проектов. 12 молодых предпринимателей лично защищали свои проекты перед конкурсной комиссией.

I76A9949 1.jpg

Как отметили организаторы, увеличилась доля участников конкурса из других муниципальных образований края (кроме Перми). Молодые предприниматели с открытием своего бизнеса не просто занимаются самозанятостью, а создают рабочие места. Например, один из участников конкурса Дмитрий Лыхин (г. Пермь) планирует для производства бизибордов (доска Монтессори) привлекать людей с ограниченными возможностями здоровья.

По результатам конкурса 4 победителя выиграли целевые гранты на развитие бизнеса:

·         1 место. ИП Михаил Танишев с проектом «Создание компании по производству валковых прессов» (г. Пермь). Сумма гранта – 120 тысяч рублей.

·         2 место. ИП Даниил Ощепков с проектом «Лучно-арбалетный тир «Соколиный глаз» (Пермский район). Сумма гранта – 80 тысяч рублей.

·         3 место. ИП Анна Калинина с проектом «Предприятия розничной торговли по предоставлению продуктов питания и напитков: Эко-магазин здорового питания и фреш-бар «Жива» (г. Березники). Сумма гранта – 50 тысяч рублей.

·         4 место. ИП Павел Голенищев с проектом «Студия художественной татуировки» (г. Пермь). Сумма гранта – 50 тысяч рублей.

Протокол

- Стрельба из лука и арбалета является моим хобби, - рассказывает Даниил Ощепков (Пермский район). Я был нацелен на открытие своего дела, только не знал, какую сферу деятельности выбрать. А на программе «Ты-предприниматель» решил превратить свое хобби в бизнес. Во время обучения я наладил полезные связи, проработал бизнес-план. С помощью гранта я куплю оборудование и после запуска тира открою на его базе детскую секцию по стрельбе из лука и арбалета.

- Я давно придерживаюсь принципов правильного питания, - отмечает Анна Калинина (г. Березники). – Увидела свободную нишу и решила открыть магазин здорового питания и фреш-бар. Программа «Ты-предприниматель» помогла мне сформировать полезные навыки, необходимые для стартапера. Через несколько дней фреш-бар появится в Березниках, а через год планируем заявить о себе по всему Пермскому краю.

Как отметила на церемонии награждения победителейодин из членов конкурсной комиссии, учредитель ООО «Фактура-school» Алеся Хохрякова:«Я закончила программу «Ты-предприниматель» и участвовала в конкурсе бизнес-проектов. Тогда я не выиграла грант, но это меня не остановило. Теперь у меня свой успешный бизнес, который я активно развиваю. Главное, желание и стремление идти вперед».

В августе начнется новый набор на программу «Ты-предприниматель». Следите за новостями на сайте www.молодой-бизнесмен.рф.

Для справки:в рамках 1 этапа программы «Ты-предприниматель» в 2018 году в мероприятия программы вовлечено более 992 молодых людей в возрасте до 30 лет. Более 378 человек прошли обучение. Участниками программы создано более 40 новых бизнесов.