О всероссийском семинаре «Практические рекомендации по ценообразованию, организации контрактной работы и раздельного учета»

29 августа 2018

В Москве в ГК «Измайлово» корпус Вега 3 - 4 октября 2018 года состоится всероссийский семинар «Практические рекомендации по ценообразованию, организации контрактной работы и раздельного учета».

С 2018 года установлен новый порядок государственного регулирования цен на продукцию, поставляемую по ГОЗ, который заменил ряд ранее действующих документов в области ценообразования. Приказом ФАС России установлены новые формы расчетно-калькуляционных материалов для обоснования размера цены контракта, определяемой затратным методом. Приказом Министерства промышленности и торговли РФ уточнен состав затрат, относимых на себестоимость продукции по ГОЗ. Постановлением Правительства РФ установлен порядок ведения раздельного учета в сфере ГОЗ. Министерством обороны РФ определен порядок и сроки рассмотрения материалов по обоснованию различного вида цен.

На семинаре будет подробно рассмотрен новый порядок ценообразования, а также нормативная база и практика работы органов военного управления в сфере ГОЗ, чтобы предприятия, работающие в сфере ГОЗ, могли выработать стратегию ценообразования, эффективно проводить договорную компанию и избежать наиболее типичных ошибок и лишних трудозатрат.

В программе семинара

3 октября, среда

10.00 - 17.00 Практика организации раздельного учета результатов ФХД на предприятии ОПК

Цели и задачи раздельного учета, основные требования, предъявляемые к предприятию ГОЗ по ведению раздельного учета. Применимые нормативные акты. Нормативные документы предприятия. Административная ответственность за ведение раздельного учета Главный бухгалтер – лицо, отвечающее за организацию раздельного учета на предприятии, роль и ответственность. Взаимодействие с различными службами предприятия в целях правильного построения раздельного учета. Учетная политика предприятия как инструмент регулирования раздельного учета в сфере ГОЗ. Пример формирования элементов учетной политики - основного документа, определяющего принципы ведения раздельного учета. Взаимосвязь бухгалтерского и управленческого учета на предприятии. Раздельный учет как вид управленческого учета. Принципы организации раздельного учета, систематизация доходов и расходов в бухгалтерском учете. Прямые и накладные расходы. Порядок отнесения прямых затрат, распределение накладных (косвенных) расходов. Влияние методики распределения косвенных расходов на себестоимость продукции по ГОЗ. Рекомендации по максимизации привязки затрат к отдельным заказам (контрактам):

первичные документы, отражение в бухгалтерском учете. Организация документооборота и ведения первичных документов при учете прямых затрат. Документарные основания для калькулирования затрат. Как организовать аналитический бухгалтерский учет по контрактам ГОЗ в типовой программе 1С. Технология организации раздельного учета в типовом программном продукте, секреты профессиональной работы с 1С: Бухгалтерия. Рекомендации по организации раздельного учета в 1С.

Григорян Елена Григорьевна – главный бухгалтер АО «Тетис Про»

4 октября, четверг

10.00 – 12.00. Новый порядок государственного регулирования цен в сфере ГОЗ

Область государственного регулирования цен в сфере ГОЗ. Принципы ценообразования в сфере ГОЗ. Виды цен в сфере ГОЗ. Правила применения, обоснования и согласования сравнимой (рыночной) цены, возможные проблемы. Варианты применения затратного метода ценообразования. Базовая цена и условия ее пересмотра. Особенности и проблемы формирования базовой цены в 2018 г. Фиксация существенных условий поставки при формировании базовой цены. Плановая и фактическая рентабельность, минимальное значение рентабельности. Условия сохранения предприятием полученной прибыли выше плановой. Порядок и сроки формирования и обоснования прогнозных цен, проблемные вопросы применения прогнозных цен. Ценовая стратегия как обязательное условие успешной деятельности предприятия в современных условиях в сфере ГОЗ. Практические рекомендации головным исполнителям и исполнителям по формированию цен в новых условиях.

12.00 -13.00. Контрактная работа в сфере ГОЗ.

Организация и планирование контрактной работы на предприятии. Основные положения государственных контрактов (на примере МО РФ). Рекомендации по оформлению контрактов исполнителей с учетом новых требований в сфере ГОЗ, в т.ч. с учетом полномочий военных представительств. Особенности контрактов с банковским и казначейским сопровождением.

Бирюков Сергей Николаевич – генеральный директор ООО «Оборонконсалтинг»

14.00 – 15.00 Новый порядок определения состава затрат, включаемых в цену продукции, поставляемой в рамках ГОЗ. Особенности и рекомендации.

15.00 - 17.30 Порядок подготовки расчетно-калькуляционных материалов (РКМ) при формировании цены затратным методом

Порядок заполнения форм РКМ, предусмотренных приказом ФАС России от 31.01.2018 г. № 116/18. Взаимосвязь форм РКМ. Обосновывающие нормативы, показатели и документы предприятия, используемые при формировании РКМ.

Алымов Владимир Михайлович - генеральный директор ООО «Эксперт ФЦ ВВСТ»

Другие мероприятия межрегиональных коммуникаций в сфере здравоохранения

10.00-11.30

Всероссийский бесплатный вебинар - «Практические рекомендации по ценообразованию в сфере Гособоронзаказа в свете положений новых нормативных документов: возможности и проблемы»

11-12 сентября

МОСКВА, гостиница Берлин

V Всероссийский семинар «Организация деятельности предприятия при разработке (модернизации) образцов ВВСТ в инициативном порядке»

Подробную информацию о других мероприятиях вы можете получить по запросу на электронную почту ter@vsesem.ru или у координатора проекта Тарвердиевой Элины Расимовны по телефонам 8-915-256-77-38, 8-978-898-42-53.