ПАО «Протон-ПМ» будет производить узлы и агрегаты для железнодорожного транспорта

25 декабря 2018

АО «НПО Энергомаш», возглавляющее интегрированную структуру ракетного двигателестроения, заключило стратегическое соглашение о партнерстве с ООО «Локотех» – крупнейшей российской компанией в области железнодорожного машиностроения.

В планах – организовать на пермской площадке холдинга (ПАО «Протон-ПМ») центр мирового уровня по производству и испытанию узлов и агрегатов железнодорожной техники, развивать кооперацию и совместные проекты в сфере машиностроения. ПАО «Протон-ПМ» предстоит освоить производство и организовать испытания турбокомпрессоров, топливной аппаратуры дизелей и других изделий.

Компетенции предприятия в области жидкостных ракетных двигателей, внедренное современное оборудование позволяют сегодня изготавливать высокотехнологичную продукцию для различных отраслей промышленности. В частности, чтобы диверсифицировать производство, ПАО «Протон-ПМ» прорабатывает заказы в интересах ОАО «Российские железные дороги», компаний нефтегазового и химического комплекса Прикамья, таких как «Уралкалий», «ЛУКОЙЛ» и «Сибур-Химпром».

Игорь Арбузов, генеральный директор АО «НПО Энергомаш»:

– Мы стремимся к тому, чтобы космические технологии внедрялись в производство продукции гражданского назначения и придавали ей новые потребительские свойства. Соглашение с группой компаний «Локотех» призвано повысить экономическую эффективность предприятий ракетного двигателестроения, увеличить объемы диверсификации, а также организовать изготовление агрегатов для железнодорожного транспорта на территории России.

Для справки:

АО «НПО Энергомаш им. В. П. Глушко»

НПО Энергомаш – ведущая компания в мире по разработке мощных жидкостных ракетных двигателей для космических ракет-носителей. НПО Энергомаш обладает уникальным рядом ЖРД с диапазоном тяг от 60 до 1000 тс, которые могут соответствовать потребностям разработчиков ракет-носителей различных классов. Основано в 1929 г. Награждено орденами Ленина, Трудового Красного Знамени и Октябрьской революции.

ПАО «Протон-ПМ»

ПАО «Протон-ПМ» (входит в интегрированную структуру ракетного двигателестроения АО «НПО Энергомаш») – одно из ведущих предприятий ракетно-космической промышленности России. Компания специализируется на изготовлении жидкостных ракетных двигателей и является координатором программы развития кластера ракетного и авиационного двигателестроения «Технополис “Новый Звёздный”».

ООО «Локотех»

ООО «Локотех» управляет активами, обеспечивающими обслуживание, ремонт, модернизацию и передачу в лизинг локомотивов, производство узлов и деталей для предприятий железнодорожного машиностроения. В периметр группы управляемых активов входят ООО «ЛокоТех-Сервис», АО «Желдорреммаш», ООО «ЛокоТех-Лизинг», ООО «Торговый дом ЛокоТех», ООО «ЛокоТех-Промсервис» и др. Производственную базу составляют 10 локомотиворемонтных заводов и около 90 сервисных депо по всей России.