В Перми запустили производство новых двигателей для бурения нефтяных и газовых скважин

04 февраля 2019

Заемщик Фонда развития промышленности – ООО «Гидробур-сервис» (входит в группу НьюТек Сервисез) – освоил новые технологии для производства винтовых забойных двигателей и начал в Перми серийный выпуск новых моделей для бурения нефтяных и газовых скважин. Реализация проекта позволит предприятию успешно конкурировать на рынке высокотехнологичного оборудования с признанными мировыми брендами как в России, так и за рубежом. Стоимость проекта – 180 млн рублей, из которых 90 млн рублей предоставлены ФРП в виде льготного займа на закупку технологического оборудования.

Винтовой забойный двигатель – это объемный роторный гидравлический механизм, предназначенный для бурения скважин различного типа (вертикальных, наклонно-направленных и горизонтальных). Основными заказчиками такой продукции являются нефтесервисные компании.

С привлечением льготного займа компания закупила современное технологическое оборудование, которое позволит сократить долю аутсорсинга в производственном процессе. Если раньше предприятие передавало часть работ на субподряд, то с приобретением новых станков сможет выполнять их у себя на производстве. В частности, речь идет о механической обработке изделий и изготовлении роторов длиной до 6 метров. Ранее компания могла обрабатывать роторы лишь длиной до 3 метров.

Еще один важный технологический процесс, который будет выполнять компания на новой технологической линии, - это гуммирование статоров (нанесение резиновых смесей на неподвижную часть двигателя). Двигатели, обработанные специальными резиновыми смесями, устойчивы к  воздействию агрессивных сред, выдерживают резкие колебания температур и высокие  механические нагрузки.

Новые станки позволят увеличить производственные мощности предприятия более чем в 2 раза и добиться высокого качества продукции. Годовой объем выпуска винтовых забойных двигателей увеличится со 180 до 372 единиц в год, начиная с 2019 года. Предприятие будет выпускать двигатели наружным диаметром 95 мм, 106 мм, 120 мм, 178 мм, 240 мм.

«ООО “Гидробур-сервис” проектирует и производит винтовые двигатели, ставя в приоритет оптимизацию и экономическую эффективность процесса бурения. Запуск собственной производственной линии по гуммированию статоров позволит выпускать надежную продукцию для бурения в сложных геологических условиях, в растворах на углеводородной основе и позволит снизить количество спуско-подъемных операций при строительстве скважины», – прокомментировал генеральный директор ООО «Гидробур-сервис» Дмитрий Усольцев.

Продукция компании эксплуатируется в Западной Сибири и Республике Татарстан. В планах предприятия – выход на рынок Персидского залива.

Справка

ООО «Гидробур-сервис» входит в группу НьюТек Сервисез и с 2003 года является одним из ведущих предприятий нефтегазовой отрасли в области проектирования, производства и сервисного обслуживания подземного бурового инструмента. Основной специализацией предприятия является забойная техника и механизмы, входящие в состав компоновки низа бурильной колонны для бурения нефтяных и газовых скважин.

Выпускаемая продукция: винтовые забойные двигатели; ясы буровые гидравлические двустороннего действия; обратные и переливные клапаны; профилированные двигательные секции; циркуляционные переводники; механизм подачи долота; осцилляторы; амортизаторы; шпиндели-отклонители для ВЗД с жесткими и регулируемыми углами перекоса.

Оказываемые услуги: передача выпускаемого оборудования в аренду; инженерно-технологическое сопровождение ВЗД, ясов; восстановление двигательных секций (собственного производства) и ремонт ВЗД, ясов, клапанов обратных и переливных, циркуляционных переводников.

Сайт: www.nt-serv.com

Фонд развития промышленности создан по инициативе Минпромторга РФ для модернизации российской промышленности, организации новых производств и обеспечения импортозамещения.

Программы ФРП позволяют российским предприятиям получить доступ к льготному заемному финансированию, необходимому для запуска производств уникальных отечественных продуктов, а также аналогов передовых международных разработок.

ФРП предоставляет займы под 1%, 3% и 5% годовых сроком до 7 лет в объеме от 5 до 750 млн рублей, стимулируя приток прямых инвестиций в реальный сектор экономики.

Флагманская программа Фонда «Проекты развития» направлена на развитие импортозамещения, высокотехнологического экспорта и производства конкурентной продукции. Программа «Станкостроение» — на выпуск в России средств производства, оборудования и станков. «Конверсия» стимулирует производство предприятиями ОПК высокотехнологичной продукции гражданского и/или двойного назначения. Программа «Комплектующие изделия» призвана повысить уровень локализации производства конечной российской продукции, «Маркировка лекарств» — дать возможность фармпроизводителям установить оборудование для прослеживаемости продукции, «Лизинг» — обеспечить финансирование части аванса на приобретение оборудования, «Цифровизация промышленности» — помочь с внедрением программных и технологических решений для оптимизации производственных процессов. Программа «Производительность труда» дает возможность реализовать меры по повышению производительности сотрудников предприятий.

Соглашения ФРП с региональными фондами развития промышленности дают возможность получать займы по совместным программам.

В ФРП работает Консультационный центр, который в ежедневном режиме помогает предприятиям выбрать программу Фонда, способы участия в конкурсах господдержки, в том числе на заключение Специальных инвестиционных контрактов (СПИК) и на компенсацию процентной ставки по инвесткредитам.