24 прикамских бизнесмена получат поддержку из краевого бюджета в размере 94 млн рублей

08 мая 2019

24 предпринимателя из Пермского края, входящие в состав субъектов малого и среднего бизнеса, в результате конкурса получат госсубсидии на общую сумму в 94 млн рублей на покрытие части расходов, связанных с осуществлением их предпринимательской деятельности. Всего на участие в конкурсе поступило 40 заявок на сумму субсидии 147,5 млн рублей.

Участие в конкурсе субсидии приняли действующие или начинающие предприниматели, осуществляющие деятельность в обрабатывающем производстве. Субсидия рассчитана на приобретение нового, полнокомплектного оборудования и покрывает не более 50% производственных затрат, а также не может составить более 10 млн рублей, а для начинающих – до 1 млн рублей. Помимо этого, начинающие предприниматели могли получить субсидию на возмещение части затрат, связанных с выплатами по передаче прав на франшизу – до 500 тысяч рублей.

Среди участников конкурса были представители медицинской промышленности, производства мебели, стекла и изделий из стекла, ремонта, а также производства машин и оборудования, производства строительных материалов, металлических изделий, текстильного и швейного производства, химического производства, пищевой продукции и другие.

24 предпринимателя, отобранные по итогам конкурса, в течение срока реализации своих бизнес-проектов создадут более 150 новых рабочих мест, в том числе 115 до конца 2019 года. Также в министерстве отметили, что общая инвестиционная емкость проектов, прошедших отбор, составила 390,5 млн рублей.

«Ведение бизнеса в сфере производства требует значительного объема ресурсов. Немалой составляющей ресурсов, используемых для развития новых производственных предприятий и расширения уже действующих, являются различные инструменты поддержки со стороны государства, в частности, субсидии», - отметила замминистра промышленности края Екатерина Макаренко: «Тем самым мы помогаем бизнесу увеличивать свои обороты, улучшать качество производимой продукции, даем возможность расширить свое производство путем увеличения количества рабочих мест, что может способствовать не только развитию производства, но и расширению ассортимента выпускаемой продукции».

В частности, одной из компаний, которая получит субсидии в размере 3,7 млн рублей на расширение действующего производства насосов и насосных агрегатов для химической, нефтяной, горнорудной, строительной, металлургической и других сфер деятельности, станет ООО НПО «Уралгидропром». По оценке экспертов, расширение производства позволит увеличить налоговые поступления в краевой бюджет на 71,2 млн рублей.

«Для нас эти средства являются важным подспорьем на приобретение нового оборудования.Наши насосы применяются в различных сферах деятельности человека, и сегодня некоторые образцы производимого нами оборудования можно считать уникальными. Например, электронасосы для циркуляции трансформаторного масла в системах охлаждения силовых трансформаторов, электроснабжения. Отмечу, что насосные агрегаты комплектуются станциями автоматического управления собственного производства», - пояснил технический директор «Уралгидропром» Сергей Лунев.

Отдельно стоит отметить линейку передвижных погружных электронасосов для откачивания загрязненных сточных вод производительностью до 600м3/час и напором до 80м.

Напомним, с 2018 года в Пермском крае действует конкурсная программа по получению субсидий на возмещение части затрат для субъектов МСП. В прошлом году предприятиям по результатам конкурса было выделено порядка 87,9 млн рублей.