Три предприятия Прикамья получат поддержку от Регионального фонда развития промышленности на 70 млн рублей

13 мая 2019

На заседании Экспертного совета фонда «Региональный фонд развития промышленности Пермского края» было принято решение о предоставлении льготных займов промышленным предприятиям Пермского края:АО «Сорбент», ПАО «КЗМС»и ООО «Технология композитов».

Общий объем займов по трем проектамиз бюджета Регионального фонда развития промышленностиможет составить70 млн рублей. Заемные средства являются целевыми и будут направлены на реализацию инновационных проектов на предприятиях.

Следующим этапом для заявителей является одобрение проектов Экспертным советом федерального фонда развития промышленности. При положительном решении о финансировании из федерального бюджета на реализацию данных проектов будут привлечены дополнительно федеральные инвестиции в виде целевых льготных займов в размере143 млн рублей.

Целью проекта, реализуемого заемщиком фонда –АО «Сорбент», является увеличение объемов производства продукции за счет модернизации оборудования технологической линии по производству активированного угля на каменноугольной основе.Проект предполагает размещение принципиально нового оборудования (печей карбонизации) в отдельно стоящих, вновь возводимых производственных помещениях. Состав и производительность основного технологического оборудования обеспечат возможность загрузки производственных мощностей «Отделения активации» в полном объёме, что позволит повысить текущий объём производства в два раза.

Сумма займов со стороны регионального фонда составила30 млн рублей, а также 70 млн рублей из федерального бюджета при положительном решении федерального фонда о финансировании проекта.

Промышленному предприятиюПАО «КЗМС», выпускающему синтетические и металлические сетки, будет направлен заем в объеме 92,5 млн рублей, из которых 30 млн рублейуже одобренные средства РФРП Пермского края, а 62,5 млн рублей – федерального ФРП, решение по которым будет принимать Экспертный совет федерального фонда.Проект предусматривает модернизацию импортозамещающего производства синтетических и металлических сеток. Целевое использование средств займа - приобретение технологического оборудования.

Проект ООО «Технология композитов» направлен на создание производства гибкой полимерной армированной трубы с рабочим давлением свыше 10 МПа.Сумма займа со стороны федерального и регионального фондов составит 20,9 млн рублей, 10 млн из которых предусмотрены и уже одобрены за счет регионального фонда.Проект предусматривает разработку и выведение нового продукта на рынок.

Планируемые работы можно назвать инновационными, т.к. в настоящее время гибкие полиэтиленовые трубы с рабочим давлением свыше 10 МПа не производятся в РФ, а также позволят в значительной мере расширить применение полиэтиленовых армированных труб с более высокими эксплуатационными показателями в нефтяной промышленности.

Напомним, что Региональный фонд развития промышленности принимает заявки на постоянной основе по программе «Проекты развития», «Комплектующие изделия» и «Совместные займы» в размере от 20 до 100 млн рублей под 1%, 5% годовых (3% при условии предоставления банковской гарантии в качестве обеспечения по займу), сроком займа до 5 лет, при условии наличия софинансирования проекта в объеме не менее 50% от общего бюджета проекта и общей стоимости проекта не менее 40 млн рублей.