В Прикамье рассмотрят возможность использования топливных гранул в отдаленных территориях

28 июня 2019

Сегодня, 27 июня, во время рабочей поездки в Александровский муниципальный район губернатор Пермского края Максим Решетников ознакомился с работой ООО «Ураллес» в поселке Яйва, которое занимается производством пиломатериалов.

Компания является одним из развивающихся потребителей и заготовителей древесины в Пермском крае. Для обеспечения производства древесиной ООО «Ураллес» развивает собственные лесозаготовки. Общая площадь арендованных предприятием лесов составляет 55 тыс. га с ежегодным объемом заготовки около 80 тыс. м3. Зимой во время лесозаготовительного сезона здесь работает около 300 человек.

Губернатору представили производственную площадку, где функционирует три цеха лесопиления, а также цех по производству топливных гранул (пеллет). Как рассказал директор предприятия Игорь Мошев, из отходов лесопиления производится технологическая щепа для производства целлюлозы марки Ц-1. «Основным покупателем технологической щепы является АО «Соликамскбумпром», из этого делается бумага. Опилки идут на производство топливных гранул, а древесная кора используется как топливный материал для котельного оборудования. Таким образом у нас организован полный цикл безотходного производства: с нашего предприятия выезжает только готовая продукция», - пояснил Игорь Мошев.

Сейчас, отмечает руководитель предприятия, большая часть продукции (80-90%) уходит на экспорт: в Иран, Ирак и Китай.

Как отметил Артём Стук, руководящий производством пеллетов, компания производит порядка 600 тонн топливных гранул в год. Продукция продается исключительно в России.

Губернатор отметил, что сейчас большое внимание уделяется развитию лесопереработки. «Наша задача получить максимальный объем продукции с того леса, который есть в регионе, чтобы создавать максимальную добавленную стоимость продукции, - говорит Максим Решетников. – Экспорт это хорошо, но, можно найти сбыт, например, пеллет, и внутри региона. Есть населенные пункты на севере края, куда газ тянуть экономически нецелесообразно». По словам главы региона пеллеты могут заменить уголь в домах некоторых населенных пунктов края. При этом по стоимости такой вид отопления незначительно дороже газа.

Отметим, лесосека в регионе составляет 19,7 млн кубометров. В этом году используется около 14 млн кубометров. При этом в регионе ведется активная работа по лесовосстановлению. Напомним, согласно нацпроекту «Экология», инициированному Президентом РФ Владимиром Путиным, к 2024 году в регионе восстановление лесов должно достигнуть 100%. В общей сложности в этом году Прикамье общая площадь лесовосстановления составила 3,69 тыс. га. Это на 2% больше необходимых для 100%-ого лесовосстановления.