Программа льготного кредитования субъектов МСП

24 июля 2019

В 2019 году стартовала федеральная программа льготного кредитования субъектов МСП, реализуемая Министерством экономического развития РФ совместнос АО «Корпорация «МСП». Кредиты по льготной ставке предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства (далее – МСП) уполномоченными банками. Основными условиями предоставления субсидий – конечная ставка для субъектов МСП не выше 8,5% годовых. Сумма кредита для субъектов МСП составляет от 500 тыс. рублей до 1 млрд.рублей (до 2 млрд руб. для туристической, гостиничной деятельности и предприятий общ. питания) на срок не более 10 лет –  на инвестиционные цели и от 500 тыс. рублей до 500 млн. рублей на срок не более 3 лет – на оборотные цели.

Приоритетные виды деятельности по программе льготного кредитования: сельское хозяйство, обрабатывающие производства, производство и распределение электрической энергии, газа и воды, строительство, деятельность предприятий общественного питания (кроме ресторанов), деятельность в сфере бытовых услуг, транспорт и связь, туристская деятельность, здравоохранение, сбор, обработка и утилизация отходов, торговля (в моногородах и на инвестиционные цели) деятельность в области образования, водоснабжение, водоотведение, деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений.

В настоящее время участие в Программе принимают 15 кредитных организаций, действующих на территории Пермского края: ПАО «Промсвязьбанк», АО «АЛЬФА-БАНК», ПАО «СДМ-Банк», АО «МСП Банк», ТКБ БАНК (ПАО), АО «Райффайзенбанк», ПАО РОСБАНК, АО «Россельхозбанк», ПАО Сбербанк, ПАО «Совкомбанк», Банк ВТБ (ПАО), ПАО «АК БАРС» БАНК, Банк Газпромбанк (АО), АО «СМП Банк», ПАО Банк «ФК Открытие».

Правила предоставления субсидий кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным субъектам МСП на реализацию проектов в приоритетных отраслях по льготной ставке, утверждены Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2018 года № 1764.

Субъект МСП претендующий на получение кредита, обращается в уполномоченный банк самостоятельно.