Рост инвестиционной деятельности предприятий Прикамья за полгода составил 7%

28 августа 2019

Пермьстат опубликовал итоги первого полугодия 2019 года по инвестиционной деятельности организаций и предприятий Пермского края. Сообщается, что на развитие экономики и социальной сферы Прикамья использовано порядка 103 млрд рублей инвестиций в основной капитал, что составило 106,9% к уровню аналогичного периода предыдущего года (в сопоставимых ценах).

Объем инвестиций в основной капитал (без субъектов малого предпринимательства и объема инвестиций, не наблюдаемых прямыми статистическими методами) за первое полугодие 2019 года составил 79,2 млрд рублей, или 102,6% к уровню аналогичного периода 2018 года (в сопоставимых ценах).

Инвестиции в основной капитал по видам экономической деятельности:

·         Добыча полезных ископаемых – 19,4 млрд рублей или 103,6%;

·         Обрабатывающие производства – 38,2 млрд рублей или 103,4%;

·         Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха – 3,2 млрд рублей или 70,6%;

·         Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов,

·         деятельность по ликвидации загрязнений – 251,7 млн. рублей или 115,4%.

«Прирост объема инвестиций обусловлен успешной реализацией ряда инвестиционных проектов на территории Пермского края. В частности, это 17 специальных инвестиционных контрактов на сумму 483,6 млрд рублей, и реализация 24 приоритетных инвестиционных проектов на сумму 403,9 млрд рублей. На сегодняшний момент ряд инвестпроектов вышли на проектную мощность и осваивают рынки сбыта, а еще несколько предприятий ведут активное строительство. В частности, это проекты «Метафракс», «Уралкалий» и «Акрон». Также мы ожидаем в ближайшее время активное развитие еще нескольких инвестпроектов», - отметила замминистра промышленности Пермского края Елена Дегтярева.

Еще один крупнейший инвестпроект, реализуемый на территории Пермского края – создание нового авиационного двигателя ПД-14. Проект реализуется через промышленную кооперацию шести предприятий, входящих в состав АО «ОДК». Общая сумма инвестиций в проект – 22,3 млрд рублей.

В общей сложности на территории Пермского края реализуются 77 инвестиционных проектов на общую сумму 1,5 трлн рублей, в том числе на новые инвестиционные проекты выделено порядка 660 млрд рублей. В частности, в регионе реализуются 26 проектов из химической отрасли, 21 – в машиностроительной. В легкой и пищевой промышленности реализуются по 9 проектов, еще по 5 – лесопромышленный комплекс и производство стройматериалов, 2 проекта в отрасли производства кокса и нефтепродуктов. Общая сумма федеральной господдержки проектов составляет 2,5 млрд рублей. По линии ФРП региональные предприятия получили поддержку в виде льготных займов на сумму в 4,5 млрд рублей.

Также напомним, что в Пермском крае для поддержки региональных предприятий действует Корпоративная программа повышения конкурентоспособности (КППК). Этот механизм даёт возможность льготного кредитования по процентной ставке 3–4,5% от ставки кредитных организаций. Максимальный объём одного кредита – до 60 млрд рублей по инвестиционным кредитам и до 30 млрд – по прочим кредитам. Срок действия программы – до 2024 года.

На данный момент на участие в КППК подано 24 заявки от 17 компаний. По последним данным, в экспортные проекты региональных компаний благодаря участию в КППК будет вложено порядка 65,5 млрд рублей. Сформированный рейтинг предприятий будет опубликован в сентябре 2019 года.