Делегации «Газпром нефть шельф» представили возможности региональных предприятий

12 сентября 2019

10 сентября в рамках визита делегации ООО «Газпром нефть шельф» состоялся ряд совещаний с представителями региональных инновационных предприятий, которые представили свои производственные возможности для промышленной кооперации.

В частности, в ходе совещания на площадке технопарка «Морион Диджитал» его резиденты представили технологические решения в области применения современного оборудования для контроля качества на металлургических, машиностроительных, военно-промышленных предприятиях, видео-аналитики, инновационных методов производства металлических изделий, а также продемонстрировали работу цифровых решений на реальном оборудовании. Участники совещания также обсудили возможное взаимодействие «Газпром нефть шельф» и регионального Научно-образовательного центра (НОЦ) для совместного решения актуальных технологических вызовов.

«Целью НОЦ является развитие кооперационных связей прежде всего со стратегическими партнерами. И такой формат взаимодействия нацелен на то, чтобы совместная деятельность строилась системно и имела обратную связь. Это, в свою очередь, является гарантией эффективной и оперативной работы, а также позволяет задействовать те структуры, которые при других обстоятельствах были не совсем интересны заказчику», - отметил проректор по науке и инновациям ПНИПУ Владимир Коротаев.

Кроме того, делегации «Газпром нефть шельф» представили производственные площадки АО «ОДК-Авиадвигатель» и АО «ОДК-Пермские моторы». Гостям провели экскурсию по цеху сборки двигателей промышленного применения, а после состоялось совещание с участием управляющего директора-генерального конструктора «ОДК-Авиадвигатель» Александра Иноземцева, в рамках которого они обсудили возможность разработки и производства газотурбинных установок в морском исполнении для их использования на арктическом шельфе.

Еще одно предприятие, которое посетили участники делегации – АО «Новомет-Пермь», уже несколько лет поставляет оборудование для добычи нефти на российском шельфе. Генеральный директор «Новомета» Максим Перельман в презентации возможностей предприятия отметил, что компания сегодня работает в 23 странах мира и успела накопить опыт работы на шельфе в разных частях света. Также он рассказал о проектах локализации производства, активном освоении новой площадки на территории бывшего завода «Велта», где в дальнейшем будут производить высокотемпературный кабель.

По словам начальника управления реализации отраслевых и технологических стратегий «Газпром нефть шельф» Тимура Шарипова, визиты делегаций на производственные площадки пермского края приобретают системный характер. «Если первая поездка носила преимущественно ознакомительный характер с широким кругом предприятий региона, то сегодняшний визит - это предметные встречи с конкретной повесткой и вопросами, касающимися возможного сотрудничества в области разработки и производства оборудования и технологий. Надеюсь, что мы продолжим наше взаимодействие с пермскими компаниями и сможем совместно реализовывать, как тактические, так и стратегические задачи в интересах освоения арктического шельфа РФ», подчеркнул он.

Напомним, в Пермском крае сейчас реализуются две «дорожные карты» – с ПАО «Газпром» и ПАО «СИБУР Холдинг», а до конца 2019 года должны быть подписаны еще пять «дорожных карт» – с ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», ПАО «Метафракс», ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ПАО «Уралкалий» и ООО «Газпром нефть шельф».

Так, в рамках «дорожной карты» с ПАО «Газпром» начали сотрудничать порядка 53 региональных компаний, 16 компаний поставляют свою продукцию, для внедрения в производство утверждены 38 новых производственных решений. Общий объём закупок «Газпрома» в 2018 году составил 9,26 млрд рублей, в 2019-м эта сумма должна возрасти до 18,8 млрд рублей. Отметим, что ежегодно объёмы продукции, не относящейся к газотурбинной тематике, увеличиваются на 20-25%.