Депутаты Перми досрочно отменили ЕНВД

25 сентября 2019

Вчера, 24 сентября, на заседании Пермской городской думы было принято решение о досрочной отмене единого налога на вмененный доход с 2020 года. Данное решение поддержали 27 депутатов из 32.

По словам начальника департамента финансов администрации Перми Веры Титяпкиной, отмена ЕНВД позволяет сформировать более справедливую налоговую нагрузку на предпринимателей. Ее поддержала председатель комитета по бюджету и налогам Наталья Мельник и пояснила, что из краевого бюджета для Перми будет выделена компенсация по «выпадающим доходам» муниципалитета в размере 936,1 млн рублей за один год. Таким образом, за два года компенсация из краевого бюджета для Перми составит почти 1,9 млрд рублей.

«Также Законодательным собранием Пермского края были внесены ряд изменений в законодательство, расширяющие возможности перехода на патентную систему налогообложения, позволяющую продолжить деятельность в условиях, очень похожих на ЕНВД и смягчающих ставки по упрощенной системе налогообложения», - подчеркнула Наталья Мельник.

Напомним, законопроект о внесении изменений в патентную и упрощенную системы налогообложения был внесен в краевой парламент главой региона Максимом Решетниковым и принят накануне в первом чтении. Документ актуализировал распределение территорий, в соответствии с которым дифференцирована стоимость патента. Также предлагается отменить сложную дифференциацию в сфере розничной торговли и общественного питания, стоимость патента в этих сферах будет установлена на уровне нижней границы. Кроме этого, расширен перечень видов предпринимательской деятельности, для которых возможно применение патентной системы. Для упрощенной системы налогообложения предлагается снять ограничение по количеству работников для сферы ресторанного бизнеса и общественного питания, а также ввести пониженные ставки для резидентов технопарков и индустриальных парков: по статье «Доходы» – 2%, по статье «Доходы минус расходы» – 7%.

Правительство края приняло решение поддержать муниципалитеты, которые приняли решение об отмене ЕНВД с 2020 года — краевой бюджет предусматривает компенсацию выпадающих доходов муниципалитетов на период 2020-2021 годов в двойном размере от годового объема фактических поступлений.  Компенсация не носит целевой характер: полученные средства муниципалитеты будут направлять по своему усмотрению в соответствии с существующими потребностями конкретного муниципалитета. Таким образом, власти территорий смогут использовать дотацию в том числе и для различной поддержки малого бизнеса.

В настоящее время решение об отмене этой системы налогообложения с 2020 года принято в 36 территориях края. Это города Пермь, Березники, Кизел, Кудымкар, Кунгур, Горнозаводский, Губахинский, Ильинский, Краснокамский, Лысьвенский, Нытвенский, Оханский, Соликамский, Суксунский, Чернушинский, Чусовской, Гремячинский, Октябрьский, «ЗАТО Звездный», Верещагинский, Чайковский городские округа, Еловский, Карагайский, Кишертский, Кунгурский, Пермский, Бардымский, Сивинский муниципальные районы, Александровский, Березовский, Косинский, Кочевский, Кудымкарский, Ординский, Юрлинский, Юсьвинский муниципальные округа. Еще в 5 территориях голосование по этому вопросу предстоит в сентябре.

Для справки:

Единый налог на вмененный доход вводился как временная посткризисная мера. Сейчас режим не отвечает требованиям современной экономики. Это единственный спецрежим, который ставит на один уровень микропредприятие и сеть торговых точек. По словам Главы ФНС России Михаила Мишустина, ЕНВД — это несовременная форма налогообложения, которая не соответствует реальным вызовам. Федеральное Правительство приняло решение отменить ЕНВД на территории РФ с 2021 года. Министр финансов РФ Антон Силуанов заявлял, что Правительство не рассматривает возможность продления ЕНВД.

Региональные власти предлагают отменить этот налоговый режим на год раньше – с 1 января 2020 года. Как поясняют в региональном Минэкономразвития, дополнительный год необходим как раз для того, чтобы помочь бизнесу переориентироваться на оптимальные для каждого вида налоговые режимы. Со своей стороны, региональные ведомства уже начали работу над корректировкой действующих размеров налоговых ставок и условий применения специальных налоговых режимов: вносятся изменения в региональное налоговое законодательство в части патентной системы, разрабатываются дополнительные преимущества для предприятий, работающих по упрощенной системе налогообложения.