ITPS стала победителем Федерального ИТ-форума в номинации «Лучший проект для нефтегазовой отрасли»

30 сентября 2019

Группа компаний ITPS победила в конкурсе «Лучший ИТ-проект года для нефтегазовой отрасли» с проектом по созданию комплексной цифровой системы для ООО «УК «Татбурнефть». Представителей компании наградили в рамках V Федерального ИТ-форума нефтегазовой отрасли России Smart Oil&Gas-2019, который стартовал 26 сентября в Санкт-Петербурге.

Конкурс проводится с 2009 года, его лауреатами становятся наиболее значимые и перспективные проекты, направленные на повышение эффективности российских нефтегазовых и нефтесервисных предприятий. Организаторы конкурса оценивают инновационность, профессионализм исполнения и масштаб преобразований на предприятии заказчика. И в этом году проект ITPS по созданию комплексной цифровой системы ООО «УК «Татбурнефть» признан победителем в номинации «Специализированное программное решение для нефтегазовой отрасли».

«Главная ценность Программы цифровой трансформации заключается не в развернутых системах, а в создании новой корпоративной культуры на предприятии. Программа стала локомотивом для масштабных организационных изменений и основой для реализации инновационных подходов к согласованному управлению производством и бизнесом. Последовательно запуская функциональные модули комплексной информационной системы, мы вывели процессы управления на качественно новый уровень. Обычно такие масштабные изменения занимают лет десять, нам же удалось добиться результата всего за три года. Надо отдать должное группе компаний ITPS, которая с самого начала основательно подошла к решению большого числа разноплановых и нетиповых задач. Совместными усилиями мы собрали воедино все данные, упорядочили информационные потоки, выстроили рабочие процессы и разработали полезное решение, которое сегодня используют все сотрудники – от бурового мастера до директора предприятия. Построив единую процессную модель, мы связали воедино интересы разных подразделений. В результате компания стала более конкурентоспособной на рынке нефтесервисных услуг, гибкой и адаптивной к специфическим требованиям разных заказчиков», – отметил руководитель Программы трансформации и развития системы управления ООО «УК «Татбурнефть» Антон Седунов.

Представители ООО «УК «Татбурнефть» в рамках сессии «Цифровое месторождение» на Smart Oil&Gas-2019 представили бизнес-эффекты, полученные в результате проектов, реализованных совместно с ITPS. В своем выступлении Антон Седунов подчеркнул, насколько важен комплексный подход к цифровизации предприятия. По его словам, организационные перемены должны не только улучшать рабочие процессы, но и служить стимулом для развития самих сотрудников.

На главной демонстрационной площадке ITPS представила возможности своих приоритетных разработок – российского ПО - AVIST Oil&Gas и решения Биотелеметрия. Цифровой продукт AVIST Oil&Gas базируется на открытых интерфейсах с окружающими системами. В основе лежат интегрированные операции, оптимизаторы и умные правила. Комплексный подход с использованием AVIST для работы с цифровым двойником позволяет выйти на качественно новый технологический уровень управления предприятием.

В этом году ИТ-форум Smart Oil&Gas собрал на одной коммуникационной площадке руководителей крупных нефтегазодобывающих, нефтедобывающих и нефтесервисных компаний, представителей государственной власти и активных участников ИКТ-рынка, среди которых были международные и российские разработчики цифровых решений, интеграторы, эксперты. За два дня выступило более 90 докладчиков, общее число участников превысило 580 человек.

Это масштабное отраслевое мероприятие ежегодно проводится в Санкт-Петербурге группой ComNews, лидером российского медиарынка в сфере ИКТ. В последние годы форум, который традиционно освещает вопросы развития информационных систем и промышленной автоматизации, все чаще стал обращаться к теме цифровой трансформации нефтегазовых предприятий и оценке бизнес-эффектов, полученных в результате проектов в этой области. В этом году тема стала ключевой.