Комплекс АКМ в Губахе построен на 70%

29 июня 2020

27 июня глава Пермского края Дмитрий Махонин проинспектировал ход реализации инвестиционного проекта ПАО «Метафракс» по строительству комплекса АКМ (аммиак-карбамид- меламин). Проект реализуется с 2018 года.

Возведение производственных объектов комплекса входит в завершающую стадию. Объём выполненных строительно-монтажных работ достиг 70%. Готовность установок будущего комплекса составляет от 50 до 80%. Объем инвестиционных вложений достиг 48 млрд руб. без учета НДС. Общая стоимость реализации проекта оценивается в сумму более 58 млрд руб. без учета НДС. Проектная мощность завода позволит выпускать ежегодно до 575 тысяч тонн карбамида, 308 тысяч тонн аммиака и 40 тысяч тонн меламина в год.

Глава региона отметил, что благодаря реализации инвестпроекта в Губахе скоро появится высокий спрос на работников. Только строительство комплекса АКМ «Метафракса» позволит создать более 400 рабочих мест. «В городе реализуются проекты, комплексная застройка, при чем с помощью частного инвестора. Компания «Метафракс» на 70% возвела завод по производству аммиака, карбамида и меламина. Дальше в планах компании еще несколько инвестиционных проектов. Это означает, что число рабочих мест продолжит расти, а дополнительные поступления в бюджет будут направлены на развитие здесь социальной инфраструктуры», - обозначил Дмитрий Махонин.

На данный момент завершается строительство сооружений комплекса, ведется монтаж сложного технологического оборудования. Как отметил председатель Совета директоров «Метафракса» Армен Гарслян, работы идут в максимально возможном темпе с соблюдением противоэпидемиологических требований, на площадке ежедневно трудятся более 2 тысяч человек, а строительство комплекса АКМ внесено в разрешенный список объектов краевого Минстроя, работы по которым не должны прекращаться.

Напомним, в 2018 году между Правительством Пермского края, Администрацией Губахи и ПАО «Метафракс» был заключен специальный инвестиционный контракт на строительство комплекса АКМ.