За год в Пермском крае состоялось почти 400 ярмарочных мероприятий

22 декабря 2020

За год в Пермском крае состоялось 387 ярмарочных мероприятий, из них 121 – в Перми. В 2021 году городские власти планируют увеличить число ярмарок до 139.

В Министерстве промышленности и торговли региона пояснили, что ярмарки идут одновременно в ряде мест на протяжении нескольких дней, обычно в пятницу, субботу и воскресенье. Всего за год в Прикамье ярмарки охватили 1900 дней. Ярмарки проходили почти во всех территориях края, в том числе в Березниках, Кунгуре, Добрянке, ЗАТО Звездный, Ильинском, Лысьве, Суксуне, Нытве, Октябрьском, Очере, Соликамске, Барде и других.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал значимость развития ярмарочной торговли для региональных фермеров. «Маленьким фермерским хозяйствам бывает сложно продать весь объем производимой продукции, у которой короткий срок реализации. А у многих жителей региона есть желание покупать натуральные, качественные продукты, такие как молоко, масло или мясо. Регулярное проведение ярмарок – это один из основных каналов сбыта для наших фермеров, его необходимо развивать и проводить подобные мероприятия на регулярной основе», – отметил он.

Участие в ярмарках приняли более 200 различных товаропроизводителей, из них 122 -представили свою продукцию в столице Прикамья. Как рассказали в Пермском городском бизнес-инкубаторе - операторе ярмарок в Перми, на каждом мероприятии были представлены от 5 до 35 производителей местных продуктов, в том числе из фермерских хозяйств: мясных, колбасных изделий и деликатесов, мясных полуфабрикатов, мяса домашней птицы (гуси, утки, индюшки), молочной продукции и сыров, грибов, ягод, варенья, орехов, рыбы и рыбной продукции, меда и продукции пчеловодства, кондитерских изделий, выпечки, расписных пряников, а также изделий из шерсти, бересты и сувенирной продукции.

«Очень хорошо, что есть возможность сбыта продукции через ярмарки. Его можно купить напрямую от производителя. Для покупателя это и по цене выгоднее, и доверия к нам больше. Покупатель видит, кто продукт производит, может вопросы задать. Да и пчеловоду выгоднее – не нужно платить перекупщикам. На ярмарках часто нахожу своих постоянных клиентов, отдаю визитку и потом везу напрямую и мед, и прополис, и свежую пыльцу, и воск», - отметил пермский пчеловод Сергей Гилев.

В период распространения коронавирусной инфекции ярмарки стали достойной альтернативой для продуктовых магазинов, считает замминистра промышленности и торговли Пермского края Владислав Тонков. «За счет того, что ярмарочные мероприятия преимущественно проходят на свежем воздухе, соблюдается социальное дистанцирование и продукты можно купить в более безопасной обстановке. Также немаловажно, что вся продукция местная, люди ее знают и уверены, что она свежая, только с производства. При этом часть ярмарок проведены на площадках крупных торговых центров Перми, были задействованы торговые сети «Лента» и «Семья», это тоже создает определенную синергию – поток покупателей растет, потому что все это в шаговой доступности», - рассказал он.

«Проведение сезонных ярмарок на территории магазинов «Семья» позитивно влияет на трафик сети. Горожане проявляют интерес и с удовольствием совершают покупки и на ярмарке, и в магазине. Мы стараемся создавать интересные промоактивности для посетителей: готовим еду и напитки, информируем о скидках», - отметила руководитель отдела маркетинга торговой сети Элина Яременко.

Отметим, что посетителям и участникам ярмарки необходимо соблюдать требования Роспотребнадзора: торговые места должны быть на расстоянии не менее 2 метров друг от друга, влажную уборку с дезинфекцией поверхностей и инвентаря нужно проводить каждые 2-4 часа, в наличии должны быть антисептики. Посетители обязаны использовать средства индивидуальной защиты и придерживаться дистанции в 1,5 метра. Ранее Управление Роспотребнадзора РФ опубликовало постановление, согласно которому все жители России должны использовать средства индивидуальной защиты в общественных местах. Для участия на ярмарке в Перми фермеру достаточно подать заявку через сайт Пермского городского бизнес-инкубатора, для участия в ярмарочных мероприятиях на территории иных субъектов Пермского края необходимо обращаться в администрацию соответствующего муниципального образования.