До конца года в Прикамье состоится порядка 500 ярмарок

17 сентября 2019

На минувшей неделе в краевой столице работали четыре ярмарки. Самой масштабной стала ярмарка «Большая пермская дегустация», которая прошла в выходные на городской эспланаде. В общей сложности до конца года в Пермском крае пройдёт ещё около 500 ярмарок разной направленности, из них в Перми – около 50. С актуальным расписанием можно ознакомиться на сайте Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Прикамья.

Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников подчёркивал значимость продвижения местных производителей на внутреннем рынке. Эффективность этого направления доказали ярмарки, регулярно проводимые в регионе. В текущем году запланировано порядка 1400 ярмарок во всех территориях Пермского края.

В Перми на прошедшей неделе две ярмарки работали в микрорайоне Закамск – на улице Ласьвинской и на пересечении улиц Липатова и Маршала Рыбалко; ещё одна – на площади Дружбы. Самая масштабная ярмарка развернулась на городской эспланаде.

В рамках «Большой пермской дегустации» можно было приобрести продукты пермских производителей, на кулинарных мастер-классах приготовить здоровую и вкусную еду, а в гриль-зоне продегустировать обжаренные на гриле овощи, сыры, колбаски и мясо.

Одним из главных событий мероприятия стало приготовление 100 литров борща, вкус которого все желающие могли оценить бесплатно. На ярмарке также работал эколекторий. Гостям рассказали об осознанном потреблении пищи, нутрициологи и диетологи поделились информацией о здоровом питании, детоксе, особенностях детского сбалансированного питания. Юные гости ярмарки рисовали комиксы и участвовали в кулинарных мастер-классах.

Ярмарка была организована администрацией Перми совместно с Министерством промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края и Пермской торгово-промышленной палатой.

Напомним, организация городских ярмарок – это ещё одна возможность оказать поддержку малому и среднему бизнесу в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», утверждённого Президентом РФ Владимиром Путиным. Торговые места для реализации продукции предоставляются предпринимателям бесплатно на основании заявления в Пермский центр бизнеса. В целом национальный проект направлен на поддержку предпринимателей на каждом этапе развития бизнеса.

Информация о ярмарочных площадках размещена по ссылке.